Консультация гематолога /

Лимфаузлы — вопрос №2650909

Посмотрите пожалуйста мои лимфаузлы ! Сильно беспокоит что увеличены надключичные

Возраст: 28

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Добрый день!
Изменения в предоставленных данных и результатов обследований могут указывать на:

1. Инфекционные процессы.
2. Онкологические причины: лимфомы (например, болезнь Ходжкина, неходжкинские лимфомы), метастазы злокачественных опухолей из грудной клетки, легких или брюшной полости.
3. Системные заболевания: саркоидоз, системные заболевания соединительной ткани.

Что делать дальше:
Биохимический анализ крови на уровень СРБ, ревматоидный фактор, ЛДГ, в2-микроглобулин
КТ органов грудной полости с внутривенным контрастированием
УЗИ органов брюшной полости, также рекомендовано оценить все периферические лимфоузлы (аксиллярные, паховые)

В зависимости от полученных результатов, очная консультация специалистов:

Гематолог: для исключения лимфопролиферативных заболеваний.
Онколог: при необходимости, для исключения метастатического процесса.

Постарайтесь контролировать симптомы (например, ночные поты, потеря веса, лихорадка), которые могут быть значимыми для диагностики.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Валерьевна, симптомов не каких нету ! Именно мое узи о чем говорит ? Что это лимфома ?

Гематолог
По данным, которые вы предоставили, судить о наличии лимфомы не представляется возможным. Для того, чтобы исключить лимфопролиферативный процесс рекомендовано повторить УЗИ через 4–6 недель. Если размеры лимфоузлов уменьшаются, это хороший признак реактивного процесса, на связанного с лимфомой. Если лимфоузлы продолжают увеличиваться, стоит обратиться к гематологу и сделать перечень обследований, который я указала в первом ответе на ваш вопрос.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ознакомилась с вашими обследованиями.
Данных за системное заболевание крови, опухолевую патологию нет.
Скорее всего это реактивная лимфаденопатия в ответ на носительство или перенесенную инфекцию, которая влияет на иммунную систему( цитомегаловирус, герпес 6, Эпштейн-Барр, новая коронавирусная инфекция и пр). После этих вирусов лимфоузлы ещё долгое время "приходят в себя".
С данными анализами вы должны очно посетить терапевта/ хирурга для пальпации лимфоузлов, чтобы ничего не упустить подозрительного. Заочная консультация не может охватить визуализацию/пальпацию узлов должным образом.

Снижение эритроцитарных индексов в гемограмме может указывать на скрытый железодефицит. Планово стоит сдать обмен железа: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите это же лимфома ?
Гематолог, Терапевт
Лимфома- диагноз гистологический, по одному описанию узлов не ставится. Чтобы направить на биопсию вас должны быть веские основания- рост узлов, опухолевые симптомы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня эти основание есть ? И сильно ли они увеличены ? Просто я читала что надключичные это плохо когда восполяется ?
Гематолог, Терапевт
Обычно с лечащим врачом отслеживается динамика роста или уменьшения. Узлы оценивается по короткой оси, если более 10 мм, то уже берется на контроль пациент и наблюдается. Узлы на инфекции увеличиваются совершенно по-разному, разные группы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, именно в моем случае на что это похоже ? Одни говорят не чего страшного ! Другие пугают ! Я уже незнаю что делать опасно ли это ? О чем говорит это узи ?
Гематолог, Терапевт
Однозначно нужно выполнить УЗИ ещё через месяц и узел который по короткой оси 11 мм отследить , если уменьшается, то успокоиться и не переживать.