Консультация психолога /

Ребенок сосет палец — вопрос №1496335

Здравствуйте. Ребенок постоянно сосет палец когда спит или когда нервничает. Сон поверхностный. Ворочается говорит во сне. После сна раздражительный и плаксивый. Возраст 3,5 года. Соску не сосал. С года начал сосать палец. Сначала когда кушать хотел когда засыпал. Теперь только когда нервничает, расстраивается и спит и засыпает. В течении ночи последнее время постоянно сосет

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Анна! Ребёнок таким образом успокаивает себя, укачивает. Какая обстановка в семье? Возможно, транслируете тревожность.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Ну обстановка так не самая ужасная. Но переодически ругаемся с мужем. Он совсем не занимается ребёнком. Работа а дома только спит. А так мы часто гуляем. Везде где можно его вожу. Аттракционы зоопарк и тд

Психолог, Логопед
Такая привычка позволяет чувствовать себя в безопасности, чаще обнимайте, давайте ребёнку понять, что рядом, ничего не угрожает. На ночь тёплая ванна, сказка, можно детский релакс периодически включать.
Клиент
Ирина, да в том то и дело что все это и делаю. А палец сосет. Муж его еще за это ругает. Я запрещаю. Но он меня не слушает
Психолог, Логопед
Ругать не надо. Со временем пройдёт. Сейчас просто на ночь успокаивайте. Днём (вечером) релакс и развитие мелкой моторики (рисование, раскрашивание, лепка). И минимизируйте перед сном просмотр мультиков, а мультики, содержащие эмоциональные сцены агрессии вообще не желательны.
Психиатр, Психотерапевт
Анна доброе утро!
- Вероятно у крохи сформировалась такая привычка, это дает дополнительное ощущение безопасности.
- Старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования
- Перед сном купайте кроху в лаванде
- Заваривайте чай с ромашкой фенхилем
- Минимизируйте просмотр тв при ребенке
- Исключите планшеты, телефон
- На ночь давайте сироп Зайчонок или Эдас 360
- Старайтесь не ругать ребенка, аккуратно объясняя свою позицию. Сейчас микроклимат очень важен.???

Клиент
Мария, следует ли нам очно идти к психологу или может психиатру
Психиатр, Психотерапевт
Аннушка покажите ребеночка психологу, можно заниматься развитием мелкой моторикой. Не вижу необходимости посещения сейчас врача-психиатра.
Клиент
Мария, с мотрикой у нас все более чем хорошо. А психологу обязательно покажу. Спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Аннушка судя по описанию у Вас здоровый ребеночек, возможно немного тревожный, сиропчик Эдас 360 обязательно поможет?
Психолог
Здравствуйте, ребёнок уже давно привык к этому действия - сосание успокаивает ребёнка инстинктивно - само действие - когда ребёнок сосет грудь, то он ощущает безопасный контакт с мамой, само это действие, сосание - механизм инстинктивный. Со временем, это проходит, но, бывает, что он закрепляется - например, тогда, когда ребёнок может быть эмоционально возбудимым, когда его нервная система ещё не созрела, ведь каждый развивается в своем темпе. Он эмоционален, и прибегает к этому, чтобы справиться со своими эмоциями. Стоит проконсультироваться у врача-невролога. Также, стоит учитывать, что ребёнок может быть в кризисном периоде - это отделение от мамы, и этот кризис тоже переживается эмоционально возбудимыми детьми сложнее. Они не знают как справляться с эмоциями и прибегают к привычному механизму. Вы можете обратиться вместе с ребёнком к психологу, чтобы он смог и провести диагностику и выявить спектр ситуаций, когда подобное реагирование возникает у ребёнка. Стоит сделать акцент на эмоциональном развитии - рассматривать карточки эмоций, учиться выражать эмоции, проживать их, так ребёнок будет осваивать новые навыки совладания со своими эмоциями, что поможет ему уйти от прежнего сосания.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Анна, здравствуйте.

В целом это признак тревожности. Лучше посетить очно детского психолога и найти причину тревоги.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Анна ! Это нормально для данного возраста, должно пройти само со временем. Если не пройдет - тогда это признак повышенной тревожности, риска невроза навязчивых состояний, но это будет ясно позже, наблюдайте за малышом. Ничего страшного в этом нет, просто, возможно, необходима будет коррекция поведения и эмоционального состояния ребенка с детским психологом очно.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, со временем это должно пройти, попробуйте понять, что тревожит ребенка, почему он не чувствует себя в безопасности.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анна!
Ребёнок сосёт палец всегда? Возможно, ребёнок сосёт палец, чтобы успокоиться.
А как проходит его день? Насыщенный день у ребёнка? Соблюдайте режим труда и отдыха. Даже перед сном ему помогает успокоиться палец, который он сосёт. Успокаивайте ребёнка, переключайте его внимание. Также важна и Ваша реакция на то, что он сосёт палец, не ругайте, реагируйте спокойно, если убираете палец изо рта, то делайте это спокойно, переключая его внимание на другое. Можно порисовать с ребёнком, почитать сказку. Отслеживайте моменты, когда ребёнок начинает сосать палец, понимайте, что в этот момент происходит в семье, с самим ребёнком, что беспокоит.
Можно обратиться к детскому психологу вместе с ребёнком очно. Если ребёнок ходит в детский садик, то обратитесь в детский садик к психологу. Важно проанализировать, что беспокоит ребёнка, что происходит внутри Вашей семьи. Также важно Вам отслеживать, насколько Вы переживаете, насколько Вы тревожная, ведь дети это могут считывать со значимых взрослых.