Боль при кормлении грудью

Здравствуйте. Кормлю грудью. Ребенку 10 дней. Когда только прикладываю к груди, первые 20 секунд ощущается неприятная боль в сосках. Потом уже комфортно. Скажите пожалуйста может ли это быть молочница? Так как у ребёнка она во рту тоже присутствует. По всей полости рта. Лечим кандидом.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Соски визуально изменены? Гиперемия?
Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, фото прикрепила

Нет признаков инфекции. Соски чистые, эпителизация не нарушена, нет отека и гиперемии.
Боль вызвана адаптацией кожи сосков к непривычным для себя нагрузкам. Наносите крем эмалан дважды в сутки после кормления, до кормления смыть водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, поняла. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально грудь здорова.
Если нет нарушения кожного покрова, то все будет в порядке.

Неприятные ощущения могут быть из-за захвата малышом груди. Если они проходят, то ничего не делаем. Если сильные или длительные , то смотрим глубоко ли малыш взял грудь

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально данных за патологию нет.
Если боль проходить то никаких активных действий не требуется. Боль вначале кормления связана из за нагрузки на сосок. Постепенно пройдет не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото критичного нет. Обрабатывайте соски и ареолы бепантеном или пуреланом после каждого кормления, делайте воздушные ванны для груди. Постепенно грудь приспособиться к лактации и жалоб не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально признаков патологии, в том числе кандидоза - нет.
Вероятно - это просто адаптация к кормлениям. Никаких действий не требуется, всё постепенно пройдёт