Консультация гепатолога /

Как лечить гепатоз жировой? — вопрос №1496759

У мужа синдром жильбер бурчит часто живот и жирное не ест. Последнее время стали замечать снижение тромбоцитов в крови что смутило. Последний год на одном уровне. Ещё и гепатоз на эластометрии что принимать

Возраст: 54

Хронические болезни: Синдром жильбер Аритмия сердечная пьет на постоянной основе коргард

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В целом ничего критичного нет, можно применить антиоксиданты, например Берлитион по 600 мг утром натощак курсами по 1 месяцу каждые два месяца + пропить курс энтерол по 1 капс 2 раза в день курсом 10 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Карина, здравствуйте!
Мужу нужно соблюдать диетические рекомендации (уменьшить углеводы:торты, шоколад, хлебобулочные изделия, мед, орехи и тд. , минимизировать фрукты). Добавить физ.активность (бассейн, бег, эллипс, велосипед), нужен расход энергии и уменьшить поступление.

В анализе кале обнаружен простейшие - амебиаз, из лечения: метронидазол 500 мг 3р/д - 7 дней.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Рост и вес супруга уточните, пожалуйста!

F1 лечения не требует.
Стеатоз (напишу ниже рекомендации)
Камни в ЖП, взвесь, воспаление стенок. Какая-то терапия по этому поводу назначена?

Ферритин 780 (возможно, что из-за стеатоза и холецистита, амебы)
ВитД низкий (дефицит) -Аквадетрим 5000 МЕ 2 месяца утром во время завтрака, далее 2000 МЕ длительно.
В9 низковат- фолиевая кислота 1 таб 3 р/сут 1-2 месяца без последующего контролья В9.
Мочевая к-та на верхней границе нормы - низкопуриновая диета. Контроль уровня МК через 2 месяца.

цисты амебы обнаружены- конс-я инфекциониста!!

Тромбоциты снижены из-за нарушения функции печени

----
Жировой гепатоз (стеатоз) - это заболевание печени, при котором происходит нарушение баланса между синтезом и утилизацией жиров, в следствие чего наступает избыточное накопление жиров в гепатоцитах.
Самые частые причины:
1. Избыточный вес (метаболический синдром)
2. Малоподвижный образ жизни
3. Нарушение питания ( избыточное поступление жирной пищи, употребление большого количества алкоголя, высококалорийное питание)
4. Прием некоторых токсичных лекарственных препаратов (НПВС, гормонов, антибиотиков).
5. Наследственная предрасположенность.

Лечение комплексное:
В первую очередь, это немедикаментозное лечение, направленное на изменение образа жизни.
Важно: В рационе должны преобладать овощи, фрукты, злаки. Нужно максимально ограничить красное мясо, полуфабрикаты, фастфуд, вредные жиры.
Рекомендуется не менее 150 минут в неделю выполнять упражнения умеренной интенсивности. Это может быть, например, ходьба или езда на велосипеде.
Нужно стремиться к тому, чтобы ваш индекс массы тела (масса в кг делённая на квадрат роста в метрах) находился в диапазоне от 18,5 до 24,9.
Отказ от алкоголя, курения.
Медикаментозная коррекция: не требуется, так как АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП в норме
Урса из расчета по весу. Сколько весит супруг?
Принятый ответ
Клиент
Алена, рост 190 вес 93 кг. Вроде не толстый жирное не ест
Клиент
Алена, по ЖП никакого лечения не назначалось.
Клиент
Алена, а где Вы увидели что там камни и взвесь ?
Терапевт
Сейчас пересмотрела прикрепленные файлы, действительно, УЗИ нет, извиняюсь. Наверно, чей -то результат параллельно был открыт..
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

Сейчас можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки.
Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)

По поводу ферритина нужно пройти МРТ печени на предмет перегруза железом

По поводу амебы в Кале лечение, метронидозол 500 мг 3 раза в сутки 7 дней, контроль кала через 14 дней

Принятый ответ
Клиент
Ирина, подскажите по амебе. Она насколько я понимаю непатогенная. Её нужно лечить обязательно ? Муж не переносит антибиотики из за проблем с сердцем. И что будет если не лечить? Спасибо ??
Инфекционист, Гепатолог
Если со стороны кишечника нет жалоб, то можно не лечить, ничего не будет
Клиент
Ирина, спасибо большое ☺️
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой, о. белок, , СРБ) анализы крови, УЗИ брюшной полости. Фиброз 1 степени обратим полностью. Назначение терапии после получения результатов анализов и УЗИ.