Консультация кардиолога /

Приступ мерцательной аритмии — вопрос №1496882

Добрый день,
Страдаю мерцательной аритмией, параксизмальная форма. Месяц назад назначили кордарон по 200 мг, 5 дней пить, 2 дня отдых. Сдала ТТГ, вчера получила результат - 11,5. Сегодня сорвался ритм. До этого при приступе мне назначали кордарон по 200 мг 3 раза в день. Ритм восстанавливался через 2 дня. Сегодня из-за высокого ТТГ кардиолог отменила кордарон. Если давление в норме и чсс не высокая, то ничего на делать Попасть к ней на прием смогу только во вторник. Как восстановить до этого ритм? Можно ли начать пить кордарон 3 таблетки в день для восстановления ритма?

Возраст: 71

Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Прикрепите результат УЗИ сердца, если есть возможность. Если нет противопоказаний со стороны УЗИ сердца, то можно восстановить синусовый ритм 2 таблетками пропанорма по 150 мг. И в дальнейшем принимать его или сотагексал, поскольку есть противопоказание к кордарону - повышенный уровень ТТГ.
Клиент
Марина,
УЗИ и анализы прикрепила.

Клиент
Марина, пропанорм можно сразу принимать после приема кордарона? Читала, что он долго выводится из организма
Кардиолог
Противопоказаний со стороны УЗИ нет, скратимость сердца в норме. Примите сейчас 1 таблетку пропанорма 150 мг, если через полчаса ритм не восстановится, то примите вторую таблетку 150 мг. Если ритм восстановится, то принимайте для профилактики пароксизмов пропанорм по 150 мг*3 раза в день. Вам кардиолог назначил антикоагулянт ( ксарелто или эликвис) ? После отмены кордарона через пару недель гормоны самостоятельно вернуться в норму. Повышен уровень холестерина за счет ЛПНП, необходим прием статина - розувастатин 10 мг вечером. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Кардиолог
Да, пропанорм можно принимать сразу после отмены кордарона.
Клиент
Марина, пью ксарелто
Кардиолог
Хорошо. Можете принять сейчас пропанорм.
Клиент
Марина, еще пью конкор 2.5 утром постоянно и вечером 2.5 если пульс 80
Кардиолог
Конкор продолжайте принимать, они совместимы с пропанормом.
Клиент
Марина, пропанорм не стала пить, побоялась. Ритм восстановился сам к вечеру. Что-то можете посоветовать по дальнейшим действиям? Что думаете про РЧА?
Кардиолог
РЧА при пароксизмальной фибрилляции предсердий делают обычно при неэффективности медикаментозной терапии, так как при этом виде нарушения ритма РЧА не дает 100% гарантии, что в дальнейшем приступов не будет. Советую попробовать принимать пропанорм по 150 мг*3 раза в день, можете начать с завтрашнего дня. Если приступы все же будут возникать, тогда уже сделать РЧА, размеры левого предсердия практически в норме, противопоказаний к РЧА нет.
Клиент
Марина, спасибо большое!
Кардиолог
Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь. Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Не рекомендуется принимать кордарон,если имеется проблема с щитовидной железой.
Можете перейти на препарат - пропанорм 150 мг 3 раза в день, а также сотагексал начать с 40 мг 3 раза в день - контроль самочувствия и ЭКГ, а затем переход на 80 мг 3 раза в день.
Конечно необходимо дообследование( УЗИ сердца) креатинин, глюкоза, мочевая кислота.
Вы принимаете ещё какую либо терапию?
Кардиолог
С целью купирования пароксизма ФП - принять пропанорм 150 мг 3 таблетки.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты УЗИ сердца. Если нет противопоказаний ( перенесенного инфаркта, застойной сердечной недостаточности, выраженной гипертрофии левого желудочка, нарушений проводимости), можно принимать пропанорм для купирования пароксизма аритмии.
После восстановления синусного ритма при отсутствии противопоказаний в качестве постоянной антиаритмической терапии можно принимать пропанорм или сотагексал.
Клиент
Елена, УЗИ прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Ольга, по результатам УЗИ противопоказаний к Пропанорму нет. Можно принять 2 таблетки пропанорма 150 мг. Если эффекта не будет, через 1 час примите ещё 1 таблетку пропанорма 150 мг.
Обязательно принимайте антикоагулянты ( ксарелто, эликвис, прадакса или варфарин) для профилактики инсульта.
В анализах повышение уровня холестерина и ЛПНП, принимайте статины, например, розувастатин 20 мг или аторвастатин 40 мг по 1 т вечером. Контроль АСТ, АЛТ, липидного профиля через 8 нед.
После отмены кордарона нужно ждать 3 недели, затем можно начинать прием другого антиаритмика на постоянной основе.
В последующем можно принимать пропанорм по 150 мг 3 раза в день. Контроль ЭКГ через 3,7 дней от начала терапии, суточное мониторирование ЭКГ через 1 мес.