Дисплазия ТБС. Есть или нет?
В 3 месяца планово пошли к ортопеду. Сын от испуга задался и совсем не дал раздвинуть ноги в сторону. Ортопед сказала, что у него тонус и на основании этого предположила дисплазию ТБС в месяц делали узи, все отлично. Она же смотрела в месяц - без нареканий по результату рентгена - легкая степень дисплазии ТБС (хоть я и держала ножки, малыш все равно ими дергал, может и это повлияло на результат) на прием к ортопеду только 10 числа (к другому) сейчас делаем массаж, ножки разводит хорошо, тонус в ножках убрали если смотреть клинику, то ничего не подходит. Нет никаких щелчков, ножки одинаковые, складочки все как в зеркале Массажист (с мед образованием) предположил, что либо сын дергался на рентгене, либо на тот момент из-за тонуса из мышц не вышла еще молочная кислота и дала такую картину
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дисплазия есть по снимку.
Норма углов для мальчика в 3 мес 25 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм.
Линия Шентона не может быть прерывистой, а она прерывается.
Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Окончательное решение принимает ортопед очно.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес.
Константин, если предположить, что рентген снимок описали наверно (есть большая вероятность), по самому снимку без готового описания что можно сказать?
Еще раз повторюсь, что складочки все симметричные, щелчков нет, ножки разводим
Я написал рекомендации, исходя из снимка.
Принятый ответ
Бобрый день. Возьмите снимки и пусть переопишет или другой рентгенолог или ортопед. Т.к. визуально признаков дисплазии нет, вертлужная впадина не скошена, головка централизована. Описание рентгенолога не полное и немного странное (14 и 13 град крайне сомневаюсь). Симметричность складок ни о чем не говорит, бывпет дисплазия с ровными складками и здоровые суставы с асиметричными. Нужнорпсчертить и переописать снимок!!