Дисплазия?
Ребенку полтора года. Пошёл в год и два. Дисплазии ни разу не выявляли. Сделали рентген. А описании указано: процесс окостенения симметричен, ядра окостенения головок бедренных костей с четкими ровными контурами, однородной структуры, находятся в проекции вертлужных впадин. Ацетабулярный индекс справа 23 градуса, слева 24 градуса. Латеропозиция проксимальных отделов бедренных костей Подскажите, стоит ли беспокоиться?
Добрый день. Это мальчик или девочка? Напишите ссылку на фото рентгена.
Ольга, здравствуйте. Спасибо за отклик. Мальчик.
Для мальчика ацетабулярный угол не должен быть больше 19+4, у вас верхняя граница, но нужно смотреть сам снимок
Ольга, https://disk.yandex.ru/i/rwDCgpW4TzYO3A
По данному снимку ядра находятся в вертлужной впадине, развиты по возрасту, крыша полностью покрывает сустав и сформирована достаточно. Но сам снимок сделан с погрешностью, грубо говоря по данному снимку имеет место жестка коха вара (варусная деформация правого бедра)!!! Но рентгенолог это не описывает. Снимок через 3 месяца нужно переделать с прямыми ногами и повернутой стопой кнутри (максимальная внутренняя ротация)
Ольга, спасибо большое. Во время рентгена ребенок пытался вырваться и сопротивлялся. Не лежал спокойно.
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! судя по описанию-нет повода для беспокойства, но все же очень хотелось взглянуть на снимок . У Вас мальчик или девочка?
Олеся, здравствуйте! Спасибо, что ответили. Мальчик. Попробую прикрепить
Олеся, https://disk.yandex.ru/i/rwDCgpW4TzYO3A
Марина! Да, незначительная погрешность снимка есть-это из-за того,что малыш сопротивлялся во время проведения рентгенографии ТБС.Поводов для переживания нет!
НЕ терзайте себя дурными мыслями-мальчик здоров! Дальше смотрите по походке, как малыш развивается, если будут сомнения, не нравится, как ходит и т д- можно сделать контрольную рентгенографию ТБС
Олеся, спасибо Вам огромное!