Какое лечение необходимо при таком снимке
В род доме был осмотр ортопедом, поставил диагноз предварительно дисплазия тазобедренных суставов. В 1 месяц сделали узи, по узи справа 2а,слева 2б. Ортопед назначил носить перину Фрейка 22 часа в сутки и сделать снимок в 3 месяца. В 3 месяца сделали снимок, описание :на рентгенограмме обоих тазобедренных суставов в прямой проекции ядра окостенения головок бедренных костей не определяются. Ацетабулярный индекс справа 32, слева 30. Стояние бёдер относительно опорных линий - децентрализация в пределах вертлужной впадины. Участковый ортопед назначила носить перину Фрейка или стремена Павлика, массаж 2ой курс, электрофорез с кальцием. Контрольный рентген снимок в 6 месяцев. Скажите пожалуйста, правильно ли назначили лечение, и что лучше носить в нашей ситуации перину Фрейка или стремена Павлика. И можно ли ребёнку поворачиваться на бок (пробует когда снимаю перину для смены памперса и лфк)?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Норма углов для мальчика в 3 мес 25 +\- 5 градусов.
Имеем лёгкую дисплазию.
Переворачиваться не нужно, но большой беды нет, если 1-2 раза перевернулся во время процедур.
Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Фрейка после 3-х мес не эффективен.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5.СМТ мышц бедра и ягодиц. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес.
Константин, спасибо большое
Константин, скажите пожалуйста, на грудничковое плаванье можно ходить? Читала что для деток с дисплазией тазобедренных суставов полезно плаванье
для деток с дисплазией тазобедренных суставов полезна фиксация в стременах 24\7.
я бы не рекомендовал.
Принятый ответ
Добрый вечер! Лечение Вам назначали правильное,за исключением Подушки Фрейка, она используется только до 3 мес- а далее стремена Павлика.Продолжайте делать курс общеукрепляющего массажа и электрофореза с 3% CaCl №10- каждые 2 мес! СМТ- также 1 разв 2 мес! (Во всяком случае проконсультируйтесь с физиотерапевтом, о кратности этих процедур)
ЛФК ежедневно!
R-контроль в 6 мес ,наблюдение ортопедом!
можно ли ребёнку поворачиваться на бок -пробует когда снимаю перину для смены памперса и лфк?- конечно, вы даже при желании не сможете каждый раз контролировать, поэтому,если ребенок раз-два повернулся-ничего страшного!
На счет грудничкового плавания пока до 6-9 мес не рассматривайте, деткам с дисплазией ПРОТИВОПОКАЗАНО!
Не волнуйтесь, у Вас все будет хорошо!
Олеся, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, ацетабулярные углы справа 32, слева 30.
Нужны или стремена Павлика или ортез Тюбингер сроком на 3 мес.