Консультация гинеколога /

Слизистые выделения при беременности — вопрос №1497299

Добрый день.Беременность 13 недель и 4 дня. Второй день замечаю слизистые выделения похожие на сопли (фото прилагаю). Один раз сегодня и один раз вчера были. Раньше такого не было. Переживаю не может ли это быть слизистая пробка? Ставлю утрожестан 600 мг в день.

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте!

Это не слизистая пробка, это Ваши выделения, смешанные с утрожестаном. При беременности выделения вообще могут меняться по характеру, цвету, объёму. Если нет зуда, жжения, все нормально
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо за ответ. Ещё второй день подряд болит голова. Боль односторонняя. Вчера сопровождалась даже рвотой один раз. Хотя за всю беременность токсикоза вообще не было. Давление низкое, но я всегда была склонна к гипотонии, но сегодня намерила аж 85 на 49. Что с этим делать? Это опасно или норма для беременности?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В первом триместре у большинства женщин есть склонность к гипотонии. Можно пить крепкий чёрный чай с сахаром, можно пару чашек кофе в день, тоже повышают немного
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, похожи на шеечные выделения.
По какой причине ставите Утрожестан?
Принятый ответ
Клиент
Елена, беременность ЭКО, поэтому и ставлю. Живот не болит. Просто вчера однократно и сегодня однократно были такие. Скрининг был неделю назад все хорошо. Шейка 35 вроде намерили.
Клиент
Елена, это опасно? Что с этим делать ? Срок 13 недель ведь.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Шейка матки у Вас длинная, все хорошо.
Акушер, Гинеколог
Нет, не опасно, не переживайте.
Продукция цервикальной слизи идет постоянно и непрерывно. Такие выделения допустимы при беременности.
Самое главное, чтобы у Вас не было тянущих болей внизу живота.
Клиент
Елена, то есть это просто мои выделения, верно?
Клиент
Елена, поняла, спасибо за ответ.
Ещё второй день подряд болит голова. Боль односторонняя. Вчера сопровождалась даже рвотой один раз. Хотя за всю беременность токсикоза вообще не было. Давление низкое, но я всегда была склонна к гипотонии, но сегодня намерила аж 85 на 49. Что с этим делать?
Акушер, Гинеколог
Совершенно верно.
А такой цвет и крошковидные включения обусловлены растаявшей капсулой Утрожестана.
Акушер, Гинеколог
Вам нужно обратиться к неврологу.
Односторонняя головная боль, сопровождающаяся рвотой может говорить о мигрени.

Давление низковатое. При таких значениях аритериального давления можно выпить чашку крепкого чая и скушать кусочек горького шоколада.
Клиент
Елена, спасибо большое за ответы!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Конечно же не может быть пробка. Это ваши выделения с утрожестамом. Ре переживайте
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо за ответ.
Ещё в субботу начала болеть голова. Боль односторонняя. Длилась два дня. В первый день сопровождалась даже рвотой один раз. Хотя за всю беременность токсикоза вообще не было. Давление низкое, но я всегда была склонна к гипотонии, но намерила аж 85 на 49. Что это может быть, мигрень? И что с этим делать?