Консультация лора /

Фурункул. — вопрос №1497567

Добрый день.Выскочилфурункул в ухе-4 августа.Сильно болит.Ко врачу обратиться не мог.Мазал левомеколью и хлоргекседином.Что можно сделать сейчас или жда
ть пока прорвется.Еще вчера в другом ухе вчера тоже выскочил фото приложу.

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото. Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца и нет ли аллергии на лекарства?
Не бывает у вас повышения сахара в крови?
Принятый ответ
Клиент
Анна, гет не принимал.яЧасто бывает себорейный дерматит, чешется лицо волосы, брови, уши. Нос.Фото выложил.

Клиент
Анна, ухо также как будто заложено.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните принимать антибиотик: Экоклав или Аугментин по 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи. Левомеколь в ухо продолжайте до 3 раз в день до 4-5 дней
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Клиент
Анна, ну и чешется тоже
Клиент
Анна, а не подскажете сколько он обычно созревант?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно не более 3-5 дней. Местно добавьте крем Акридерм Гк для снятия отека до 3 раз в день снаружи на кусок ваты на -5-7 дней
Клиент
Анна, а вот я второе фото скинул там тоже самое делать
Детский ЛОР, ЛОР
Да по фото у вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слуховых проходов, начните лечение антибиотиком и местно крем
Клиент
Анна, тоесть это не фурункул?
Детский ЛОР, ЛОР
По второму фото больше на наружный отит похоже нежели на фурункул. Крем обязательно добавьте, он воздействует на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
Клиент
Анна, а на первом?
Детский ЛОР, ЛОР
По обеим фото слуховые проходы сужены, кожа отечна. Сказать точно можно только при очном осмотре слухового прохода. Лечение принципиально отличаться не будет.
ЛОР
Здравствуйте! Наружный слуховой проход сужен у вас . Сахарного диабета нет у вас? Температура тела какая? Аллергия есть на антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, темпкратура нрпм
Клиент
Мадина, уже почти год не выхожу из дома наверное иммунитет посадил
Клиент
Мадина, аллергии вроде нет
ЛОР
Так как процесс перешёл и на второе ухо необходимо к лечению добавить антибиотики, Амоксиклав 1000 по 1 таб 2 раза 7 дней . Уши строго не мочить , палочками не пытаться чистить . Обрабатывайте спиртовым раствором хлоргексидина , затем мазь тридерм или акридерм гк на турунду на 20-30 мин . При сильных болях Нимесил по 1 пак. 2 раза в день .
Клиент
Мадина, стрессы частые, вообще часто чешется лицо как себорея и уши, наверное из-за расчесов
Клиент
Мадина, а это фурункул или нет?
ЛОР
Если были царапины на коже , то конечно инфекция могла присоединится .
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
ЛОР
Больше похоже на наружный отит , но чтобы точно сказать , нужно провести отоскопию .
Клиент
Мадина, не подскажете а капли кандибиотик не подходят? Просто раньше назначали
ЛОР
Да , подойдут . У вас сужен наружный слуховой проход, капли могут из за отёка дальше не пройти . Начинайте капать по 3 кап 3 раза в день 7 дней. После того как закапали сразу не вставайте , полежите на боку мин 15-20 .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно начинать антибиотик
Препарат выбора - Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Местно орошайте раствором Хлоргексидина 3-4 раза в день
Закидывайте Левомеколь на ватной турунде 2 раза в день - 7 дней
Зиртек/Зодак по 1 таб 1 раз в день - 7 дней - чтобы снять отек

Вам нужно сдать кровь на глюкозу - Фурункул - часто возникает на фоне повышенной глюкозы
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, нельзя греть область уха. У Вас впервые данные жалобы? Если это случай , который имеет место, то быть часто, то необходимо сдать кровь на сахар, сдать кровь на стерильность. Сейчас необходимо делать повязки с Вишневского на ночь и в течение дня, всего 2 раза. И ждать прорыва. Сдать кровь желательно. Если высокий лейкоцитоз, то подсоединять антибиотики