Консультация гематолога /

Иммунологические исследования — вопрос №1497946

Доброе утро! Сдали кровь на анализ и пришел такой ответ:"Лабораторное заключение: обнаружен слабый сигнал моноклонального компонента λ-легких цепей без соответствующей ему тяжелой цепи иммуноглобулина G, A, M (возможные причины: свободные легкие цепи или моноклональные парапротеинемии Ig D или Ig E)." Что это означает?

Возраст: 60

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Юлия, здравствуйте.
А по какому поводу сдавали анализ? Что в общем и биохимическом анализе крови?
Клиент
Елизавета, доброе утро! Болит спина. Год назад была травма. Сделали МРТ и КТ, направляют на операцию. Общеклинический анализ крови (3diff анализатор):
WBC (лейкоциты) 5,4
Lumph# (абсолютное содержание лимфоцитов) 1,3
Mid# (абсолютное содержание моноцитов) 0,3
Gran# (абсолютное содержание гранулоцитов) 3,8
Lumph% (относительное содержание лимфоцитов) 25,4
Mid% (относительное содержание моноцитов) 4,7
Gran% (относительное содержание гранулоцитов) 69,9
HGB (гемоглобин) 136
RBC (эритроциты) 4,35
HCT (гематокрит) 39,4
MCV (средний объем эритроцита) 90,6
MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците) 31,3
MCHC (средняя концентрация гемоглобина в эритроците) 346
RDW-CV (показатель распределения эритроцитов по объему) 12,1
PLT (тромбоциты) 208
MPV (средний объем тромбоцитов) 8,5
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) по Вестергрену 9
Лейкоцитарная формула:
Палочкоядерные нейтрофилы 1
Сегментоядерные нейтрофилы 72
Эозинофилы 1
Базофилы 0
Лимфоциты 23
Моноциты 3
Биохимические исследования крови:
Общий белок 79,6
Альбумин 51,4
Глюкоза 6,5
Мочевина в сыворотке 5,76
Креатинин в сыворотке 91
Билирубин общий 18,6
Билирубин прямой 3,5
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 10,3
Аспартатаминотрансфераза (АСТ) 21,8
Система гемостаза. Коагуляционный гемостаз:
Активированное частичное тромбо-пластиновое время (АЧТВ) 29,2
Протромбиновое время (ПВ) 13,8
Процент протромбина по Квику 102
МНО 0,98
Тромбиновое время (ТВ) 15,1
Фибриноген 3,42
Иммунологические исследования:
Легкие цепи lg каппа в сыворотке 2,49
Легкие цепи lg лямбда в сыворотке 1,4
Индекс каппа/лямбда 1,78
Онкомаркеры:
Бета-2-микроглобулин 2,3

Гематолог
Юлия, а КТ/МРТ спины делали?
Клиент
Елизавета, да делали
Клиент
Елизавета, по КТ:
Определяется деструкция тела L1 позвонка за счет мягкотканного компонента, распространяющегося на его боковые дужки, а так же паравертебрально, больше справа, общими условными размерами 73х61мм, осложненная его передней клиновидной деформацией и снижением высоты тела позвонка.
Отмечаются очаги разрежения костной ткани тел Th12, L2-L4 позвонков, мах.условными размерами 15х16 мм в теле L4 позвонка без достоверных признаков наличия мягкотканого компонента.
ВЫВОДЫ: Образование тела L1 позвонка первичного? вторичного? генеза, распространяющегося на его боковые дужки, осложненное патологическим компрессионным переломом. Очаги разрежения тел Th12, L2-L4 позвонков требуют динамического наблюдения. Дилятация портальной вены.
Заключение по МРТ:
МР-признаки объемного образования тела и частично дужки L1 позвонка, сопровождающееся патологическим компрессионным переломом с незначительной передней клиновидной и выраженной двуяковогнутой деформацией. Грыжа диска L4/L5. протрузии дисков L2/L3, L3/L4, L5/S1.
Остеохондроз II - III стадии. Спондилоартроз. Левосторонний сколиоз. Гемангиомы тел Th12, L2, L3, L4 позвонков. Ретролистез L2, L3 позвонков 1ст.
Гематолог
По результату исследования есть подозрение на наличие миеломной болезни. Для исключения или подтверждения этого диагноза выполняется исследование костного мозга. Если по результату исследования костного мозга миеломная болезнь не подтверждается - нужна консультация онколога и проведение дообследования для исключения метастазов опухолей в кости; и возможно решение вопроса о биопсии самого образования.
Клиент
Елизавета, доброе утро! Спасибо за консультацию