Категория годности при коксартрозе и ангбк
Добрый день! Я хотел бы узнать, на какую категорию годности я могу рассчитывать с моим заболеванием. Прикладываю копию выписки из стационара: Правосторонний коксартроз IV ст. На снимке - признаки правостороннего коксартроза IV ст. по Келлрен (II ст. по Косинской). Признаки дисплазии правого тазобедренного сустава. Высота щели 2 мм, наличие краевых остеофитов, признаки субхондрального склероза и кистовидной перестройки суставных концов. Уплощение вертлужной впадины, грибовидная деформация бедренной кости, асептический некроз головки II степени. Шеечно-диафизрарный угол достоверно оценить не представляется возможным, ввиду резкой деформации головки бедренной кости. Углы и см: Центрально угловой угол 19 градусов, дисплазия тазобедренного сустава менее 20 градусов, угол Тоннис 23 градуса. Дисплазия сустава - более 15 градусов. Укорочение больной конечности на 3 см. На данный момент имеют категорию годности В, так как еще 3 года назад при получении военного билета имел менее выраженную степень тяжести заболевания. Возможно ли мне сейчас получить категорию годности Д?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
К Вам относится ст. 64 пункт А Расписания болезней.
"выраженный деформирующий артроз (наличие краевых костных разрастаний суставных концов не менее 2 мм) с разрушением суставного хряща (ширина суставной щели на функциональной рентгенограмме в положении стоя с опорной нагрузкой менее 2 мм) и деформацией оси конечности более 5 градусов;
асептический некроз суставных концов костей нижних конечностей (головки бедренной, мыщелков бедренной или большеберцовой, таранной, ладьевидной костей)"
На основании этого Вам должна быть установлена категория Д, если указанный в шапке вопроса диагноз верен.
Принятый ответ
? Добрый день
? На этот вопрос Вам более подробно ответят на врачебной комиссии
? В состав этой комиссии врачи травматологи-ортопеды не входят, как правило туда входят хирурги
? И многое будет зависить от планов набора по вашему району (области, региону, республике)
? Сейчас всех берут и зрячих и незрячих
Принятый ответ
Добрый день. По статье 64 пункта "а" вам обязаны присвоить категорию Д. Т.к. есть значимые необратимые нарушения функци суставов н/к требующих оперативного лечения (эндопротезирование тбс) что также являетсякатегорие Д. Если устанавлена другая категория (Б или В) она подлежит обжалованию.