Лечение язвы пищевода

Язва пищевода, не проходит в течении 4 х месяцев. Изначальный размер 2 см, взята биопсия, опухолевого процесса не обнаружено. Было лечение амоксициллином, метронидазол, улькавис, рабепразол, фосфалюгель. Язва не заживает, переодически изжога, и тяжесть. Можете помочь в лечении, или что то посоветовать.

МКБ, аденома, простаты
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам показан длительный прием ипп + эзофагопротектор. Лечение будет длительным, после чего необходимо повторно взять биопсию для исключения пищевода Барретта

Сейчас;
-замена рабепразола на нексиум 40 мг 2 раза в день 2 недели, затем 40 мг 1 раз в день не менее 10 недели
-альфазокс 1 с 3 раза в день и на ночь , после еды, строго не запивать, не заедать! 1-2 месяца. Препарат дорогой, но вам необходим! Далее перейти на 1 с на ночь 2 месяца
-ребагит 100 мг 3 раза в день 8 недель.

Контроль фэгдс в режиме NBL со взятием биопсии через 4 месяца

Татьяна Александровна, Спасибо

Вам необходимо соблюдение антирефлюксного режима: Всем пациентам с ГЭРБ рекомендуется из-менение образа жизни (снижение массы тела
при ее избытке, прекращение курения, избегание ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление) и диетотерапия.
Изменение образа жизни следует считать обя-зательной предпосылкой эффективного антиреф-люксного лечения пациентов с ГЭРБ. В первую очередь необходимо снизить массу тела, если она избыточна, и прекратить курение.
Пациентам следует избегать переедания; они должны прекратить прием пищи за два часа до сна . В то же время не следует увеличивать число приемов пищи: необходимо соблюдать трех-, четы-
рехразовое питание и тщательно избегать так называемых «перекусов». Рекомендации по частому дробному питанию не обоснованы.
Важно максимально избегать ситуаций, повы-шающих внутрибрюшное давление (ношения тугих поясов, корсетов и бандажей, поднятия тяжестей более 8–10 кг на обе руки, работ, сопряженных с наклоном туловища вперед, физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюш-
ного пресса). Поднятие изголовья кровати необходимо для пациентов, которых беспокоит изжога
или регургитация в лежачем положении.
Диетические рекомендации должны быть строго индивидуальны с учетом тщательного анализа анамнеза пациента. Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фрук-товых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе.
Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды.

Принятый ответ

Здравствуйте! Язва пищевод выявлена впервые? Хеликобактерную инфекцию выявляли? Как долго и в каких дозировках принимали указанные лекарства?

Марина Юрьевна, Здравствуйте, хеликобактера нет, язва пищевода впервые, принимаю около 3х месяцев.

Вы прикрепили уже контрольную ФГДС , на фоне лечения? Конкретно какие препараты ив каких дозировках принимаете 3 месяца? Если нет хеликобактера, с какой целью назначались антибиотики?

Марина Юрьевна, да это контрольное фгс- на фоне лечения, антибиотики назначал врач с какой целью не знаю, наверно им виднее, улькавис 120 мг 3 раза в день, омепразол 20 мг 1 раз в день, фосфалюгель 3 раза в день

Здравствуйте! Рекомендую заменить Омепразол на Эзомепразол 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1 месяц - далее 1 табл утром натощак 14дней; Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза день после еды 1 месяц, Альфазокс по 1 саше на ночь 14 дней.

Принятый ответ

Игорь, здравствуйте.
Лечение таких язв занимает очень продолжительный период времени, поэтому лечение стоит продолжить с использованием следующих препаратов:
1. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели,затем Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц.
2. Нексиум по 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды на 4 недели.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Контроль ЭГДС через 1,5 месяца лечения.