Желудочная эктопия в пищеводе, как лечить ?
Здравствствуйте, уважаемые врачи. Во время ФГДС у меня заподозрили пищевод Баррета, взяли биопсию, заключение я прикрепил к файлу. ФГДС я тоже прикрепил. У меня несколько вопросов к вам. Это пищевод Баррета или нет ? Скажите как есть, насколько это опасно, считается ли это предраковым состоянием, каковы причины возникновения ? Я делал ФГДС очень много раз за всю жизнь, перед этим в марте и ещё в мае, в разных клиниках, и никто не видел эту эктопию, соотвествено, она не врождённая. Обследования я выполнял в связи с болью в животе после еды, периодической тошнотой, вздутием, возникновением слизи в горле. Изжога у меня не часто, забросы еды не всегда бывают. Если нужно ещё какие-то данные предоставить, я отвечу.
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю файлы.
По биопсии клетки соответствуют желудочным, Баррета здесь нет!
Алена Юрьевна, а как мне дальше действовать, нужно ли пролечивать, соблюдать диеты ? Какие вообще причины этой эктопии и может ли это перерасти во что-то более серьезное ?
Пролечивать это не нужно.
Важно не употреблять вредную пищу, исключить курение (если таковое имеется).
Причина- аномалия развития.
Это не предрак и не перерастет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данных за пищевод Баррета нет! Рекомендую выполнить фэгдс в режиме NBL через год
Наследственность не отягощена по онкопатологии жкт? УЗИ органов брюшной полости выполняли? Лишний вес?
Здравствуйте, нет, по наследству нет онкологий. На узи перегиб желчного и густая желчь. Я еще делал КТ ОБП с контрастом, там тоже только перегиб желчного.
Скажите, а каковы причины этой эктопии. Мне нужно слблюдать диеты или как-то лечиться ? Может ли перерости во что-то более серьезное ?
Специфического лечения не требуется! Причина чаще врождённая патология, ранее могли данные очаги не видеть!
Курсами:
-ипп (нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
-альфазокс 1 с 3 раза в день 4 недели после еды, не запивать не заедать
Ваша симптоматика может быть обусловлена билиарной дисфункцией. Сибр
А представляет ли эктопия какую-то опасность. Это ведь не предраковая патология, как пищевод Баррета ?
Нет, опасности нет никакой. Это не предрак.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Пищевод Баррета не подтвердился, контроль Фгдс через год , Лекарственная терапия по данному заключению не требуется .
Касаемо ваших жалоб нужны следующие обследования ( если проходили , прикрепите к вопросу ) .
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст , билирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб ,липаза , амилаза панкреатическая
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Екатерина Андреевна, скажите, а не будет ли желудочный эпителий в пищеводе выделять желудочный сок и травмировать остальной пищевод ? Или к эктопии нужно относиться просто как к чему-то безобидному, что не может переродиться ?
Относится нужно как к безобидному .
Екатерина Андреевна, я прикрепил дополнительные обследования, вы просили.
Здравствуйте, Екатерина Андреевна, немного не в тему вопроса. Скажите, по какой причине стул может стать тёмно-зеленого или сероватого цвета ? Я накануне употреблял в пищу свеклу, но ранее таких окрашиваний от неё не было. Ничего висмутосодержащего вроде не принимал. Перед самой дефекацией небольшие спазмы в кишечнике были. Сам стул обычный формы в большом кол-ве, с непереваренной пищей. Обычно у меня запоры, принимаю дюфалак и переодически глицер свечи. По колоноскопии от 2021г. хронический энтероколит.
Принятый ответ
Степан, здравствуйте.
По результатам обследования пищевода Баррета у Вас нет.
Эктопия никогда не перерастает в онкологию, не переживайте насчет этого.
Лечение конкретно по поводу эктопии никакое не требуется. Максимально, что Вы можете сделать это исключить курение (если курите).
Учитывая Ваши симптомы и результаты ЭГДС (ГПОД и воспаление слизистой) необходимо пройти курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.
Рекомендации по режиму:
1. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
2. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
3. После еды не принимать горизонтальное положение и не выполнять физические нагрузки с наклонами вниз.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, томаты, кислую пищу, алкоголь.
Симптомы, которые Вы описали, связаны ч наличие воспаление слизистой оболочки и имкющейся грыжей ПОД.