Боли в пояснице.
Боли в пояснице около 3 месяцев.Боль при ходьбе и стоя.Боль ни куда не отдает,болит только по пояснице.В последние дней 10 боль усилилась.Принимала дексаметазон в\м 5 дней,ксефокам в\м 5 дней,диклофенак и нимесулид в тб.Прошла МРТ.Рекомендована консультация у нейрохирурга.У нас запись к нейрохирургу на месяц вперед,а боль остается.Возможно ли консервативное лечение и какое?
Принятый ответ
Здравствуйте. Миорелаксанты принимали ? Сирдалуд или мидокалм ? Свыше 3х мес боль носит хронический нейропатический характер. Рассмотрите к приему конвалис по схеме или венлафаксин ( рецептурные препараты )
Алена Алексеевна, Да,я забыла-принимаю сирдалуд 4 мг
Алена Алексеевна,Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите заключение МРТ.
Попробуйте добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). В первые дни могут быть незначительные побочные эффекты, которые пройдут через несколько дней. Этот препарат применяется при нейропатической боли
Анастасия Юрьевна, Спасибо.Прикрепила МРТ.
У вас уже наступила менопауза? Необходимо пройти денситометрию, чтобы понять, почему произошли данные переломы
Анастасия Юрьевна, да.в 50 лет.
В таком случае необходимо исключить остеопороз. Пройти денситометрию и обратиться к ревматологу для назначения терапии и профилактики новых переломов
Принятый ответ
Здравствуйте! Травма позвоночника была? К терапии добавьте Габапентин(Тебантин) по схеме: 1-й день- 300 мг на ночь, 2-й день-300 мг утром и 300 мг на ночь, 3-й день- 300 мг х 3 р в день- 1 мес, с постепенной отменой препарата по 300 мг через каждые 3 дня. В случае неэффективности, можно постепенно увеличить дозу по 300 мг через каждые 3 дня. Мак доза 3600 мг/сут.
Натия Нодаровна, Нет ,травм не было.
Тогда Вам нужно пройти денситометрию, возможно у Вас остеопороз, найти причину перелома позвонков.
Травмы у вас не было ? Остеопороз подтвердили ?
Алена Алексеевна, Нет,травм не было. На остеоропароз не проверялась.
Рекомендую выполнить денситометрию
Алена Алексеевна, Спасибо.поняла.
Принятый ответ
добрый день, результат мрт не прикрепился
Шукуфа Рамиз кызы, Файлы под моим вопросом прикреплены.
Принятый ответ
Добрый день! Срочности в оперативном лечении нет. Нужно понять причину переломов. Возможно переломы случились на фоне остеопороза. Необходимо пройти денситометрию, сдать анализ крови на 25-ОН витамин Д. Обязательно ношение жесткого пояснично-крестцового корсета.
Дмитрий Валерьевич, Спасибо! А можно ли использовать пластыри обезболивающие и у меня есть домашний аппарат с массажным и инфракрасным излучением?
Пластыри использовать можно, аппарат на поясницу не нужно, поскольку имеется гемангиома в позвонке.