Частые болезни носа и горла

Ребёнку 9 лет. Когда был младше, ставили (без снимка) аденоиды (был частый кашель, особенно ночью и утром - пока не отхаркивал слизь, кашель не прекращался, лечилось это все долго и возникало часто). Сейчас опять такое началось - начинается кашель без других симптомов болезни, ночью не спим. Переживаю, что перетечет в более серьёзное течение болезни (месяц назад 1,5 месяца лечили гайморит). Уже месяц пшикаем мометозон (так как врач сказал, что вазо моторный ринит). Как и чем прекратить этот кашель и его причины, чтобы ребёнок мог спать и чтобы исключить развитие болезни?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок - аллергия может поддерживать воспаление
Также Сдайте мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить патогенную флору

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Маргарита, спасибо

Маргарита, вместо нозонекса можно продолжить мометазон? или принципиально именно назонекс?

Маргарита, анализы сдавать можно в любое время или в период кашля?

Анализы можно сдать сейчас
Вместо Назонекса можно Мометазон

Маргарита, можем подключить ингаляции, например, с дексаметозоном? сегодня всю ночь не спали, кашель

Ингаляции можно с Пульмикортом 0,25 мг 2 мл на 1 мл физ раствора 2 раза в день - 5 дней

можно только на ночь делать?

Можно только на ночь, если эффекта достаточно

Как самочувствие?

Маргарита Александровна, кашель под утро приступообразный, больше ничего на сейчас нет. сегодня сдадим анализы, как написали. на ночь делаю пульмикорт. мометозон 2р. антигистамин, три раза промываю нос. пара раз за сутки сосудосуж. (нос без них дышит)

Принятый ответ

Здравствуйте
Для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для исключения гипертрофии и воспаления аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс - аналоги мометазона по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев
Добавьте зодак или цетрин 1 раз в сутки до 7-10 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Анна, можем подключить ингаляции, например, с дексаметозоном? сегодня всю ночь не спали, кашель

Для снятия отека с верхних дыхательных путей лучше выполнить ингаляции через компрессорный небулайзер с препаратом Пульмикорт по 0,25 МГ в мл 2,0 + 2,0 физ раствора 2 раза в день до 7-10 дней, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо.

Анна, можно использовать лазолван рино или снуп или др. спреи с ксило? они дома есть. вместо тизина и називина?

Да можно

Анна Юрьевна, можно только на ночь делать?

Да конечно, если этого достаточно для снятия отека используйте только на ночь