Почечная колика
Добрый день, в субботу отвезли в больницу с почечной коликой. Сделали анализы крови и мочи. Купировали обезболивающими. В субботу при питье воды чувствовались почки, ночью тоже вкололи. На следующий день только в обед дома сделал укол Дексалгина + Но-Шпа и до вечера пн все было хорошо. В пн на УЗИ показали конкремент в левой почке 5мм. Сдал кровь и мочу, врач сказал все ок. Ушел домой, т.к болей не было больше суток. Вчера перед сном началась колика, вкололи опять Дексалгин+НО-Шпа, хватило на пару часов, с 2 до 3х ночи боль постепенно ушла в пах и смог уснуть. В 5 проснулся и до сих пор поднывает, не так чтобы сильно но ноет справа иногда с позывами в туалет по большому. По малому хожу, все норм, моча без крови, не больно. К урологу только в воскресенье. Прочитал что колики могут быть до тех пор пока камень не выйдет, очень боюсь что начнет выходить, 5мм не мало. Что можно сделать на данный момент до приема? Только купировать боль или еще что-то попить? Анализы крови и мочи прилагаю на момент поступления с почечной коликой, а не те которые сейчас, их нет на руках. В больнице три дня прокололи Цефтриаксон, вчера врач сказал анализы норм, больше не надо. Сейчас температура 37'0
Здравствуйте. По УЗИ микролит 5 мм, по общему анализу мочи воспаления нет, эритроциты за счёт мочекаменной болезни. Повышен сахар, необходимо перепроверить биохимический анализ крови натощак на глюкозу, при повышении сдать на гликированный гемоглобин и обратиться к эндокринологу.
Это небольшой размер камня, он может выйти самостоятельно, сейчас необходима фитотерапия, направленная на растворение, можно роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, также добавить омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца для расширения мочевыводящих путей для лучшего отхождения камня. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина. Проверить уровень мочевой кислоты, кальция, паратгормона. Контроль общего анализа мочи. Обильное питьё 2-2,5 л/сут. При острых болях баралгин, кетопрофен или кеторолак 1мл в/м, можно бускопан или но-шпу сначала.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Да, пока камень не выйдет боли могут повторяться. Вопрос в том тот ли камень что на УЗИ в почке причина нового приступа или нет. Для этого необходимо сделать УЗИ почек в динамике.
Лечение следующее:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Вольтарен свечи по 100 мг 1-2 раза в день 3-5 дней.
Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
При сильных болях Кеторолак 1 мл в/м.
Мочиться по возможности в банку, смотреть на дно, может увидите что-то интересное.
День добрый. С учётом температуры и продолжающегося болевого синдрома показано продолжать антибактериальную терапию.
Либо Супракс Солютаб, как продолжение Цефтриаксона, либо фторхинолоны (ципрофлоксацин или Левофлоксацин). Также следует выполнить КТ С контрастом для определения дальнейшей тактики.
Продолжать спазмолитик. (Но-Шпа, Баралгин), фитоуросептики (Цистон или Канефрон), Тамсулозин (Омник). Контроль ОАК, ОАМ, б/х крови.