Полиморфизм
У ребенка часто аллергические реакции, простуды иногда с осложнениями. Сдали анализ на лактазную недостаточность: с/т обнаружен вариант полиморфизма в гетерозиготной форме Можно ли ребёнку употреблять молочные продукты или их нужно убрать совсем и по какой диете жить малышу. Ребенку 7 лет. Заранее огромное спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гетерозиготная форма говорит только о предрасположенности к данному заболеванию. Если плохой реакции на молочные продукты нет (бурление в животе, диарея, боли в животе), то Вы спокойно можете давать ребенку молочные продукты.
Елена, спасибо
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Как правило, дети переносят все молочные продукты, даже имея генетические изменения. Лактазная непереносимость будет проявляться в более взрослом возрасте.
Но, если ребенок не переносит определенные молочные продукты, то их стоит исключить. Он может переносить кефир или творог, но при этом не переносить молоко, здесь только методом подбора определиться с продуктами. Если вы дадите какой-то продукт и случится непереносимость - ничего страшного не произойдет, просто нужно этот продукт исключить
Принятый ответ
Здравствуйте .
Да , можно , если ребенок хорошо переносит . Данный анализ показывает , что есть предрасположенность , но ребенок может хорошо продукты эти переносить .
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Данный генетический вариант у детей не имеет особого значения, так как этот ген отвечает за активность лактазы во взрослом возрасте. При данном варианте гена активность фермента снижается по мере взросления, но обычно несущественно, человек может употреблять молочные продукты.
Ориентируйтесь на самочувствие ребёнка: если он нормально переносит молочное, то пусть кушает на здоровье.
Ольга, здравствуйте
На фоне лактазной недостаточно возможна аллергическая реакция, ввиде высыпания на руках и ногах, облазивание кожи на пальцах и ладошках
Доброе утро! Нет, при лактазной недостаточности характерны вздутие, урчание в животе и диарея после употребления молочных продуктов в пищу.