Консультация гематолога /

Есть ли проблемы? — вопрос №2180068

Здравствуйте! После двух выкидышей сдала анализы. Протеин С - 125.40
Протеин S - 115.9
Волчаночный антикоагулянт - 0,95
Антитела к бета-2-гликопротеину lgM - 9,14, lgG <1.80
Антитела к кардиолипину lgM 5.5, lgG 2.1
Антитромбин III -108.9
Д-димер - 83,0
ТТГ - 0,9481
Ферритин- 41,6
Гомоцистеин- 5,45
Все результаты в пределах референтных значений, кроме антител к бета-2-гликопротеину 9.14 (>8- антитела обнаружены)
Кариотип - норма.
F2, F5 - без особенностей ( G/G).
Выявлены другие полиморфизмы.
Нужно ли что то предпринять при планировании следующей беременности?

Возраст: 39

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, на момент сдачи анализов вы не принимали никакие препараты, не было ли у вас травм, операций, тромбозов в предшествующие 3 мес, беременности?
Если сдавали на фоне полного здоровья, без препаратов, необходимо повторить анализы на антитела к кардиолипину иммуноглобулины m и g, бета2 гликопротеину иммуноглобулины м и g методом ИФА (не иммуноблот), волчаночный антикоагулянт - 2 этапный скрининговый тест с ядом гадюки Рассела и подтверждающий тест.
Гематолог, Терапевт
На каком сроке были выкидыши, через каеой промежуток времени? Какая у вас группа крови и резус, у вашего партнера? Консультировались ли вы у генетика?

Клиент
Анна Павловна, анализы сдавала на фоне полного здоровья, без препаратов. Выкидыши апрель 2022 на 13 неделе, были множественные пороки развития плода, после сдали кариотип, всё в норме. Второй - апрель 2024 на 8 неделе, причина не установлена. После этого начала сдавать анализы. Группа крови и у меня и у мужа 2 положительная. Есть двое здоровых детей, 2006 и 2013 года рождения.
Гематолог, Терапевт
Спасибо за информацию.
Пересдайте анализы, как я написала выше)
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое за ответ)
Клиент
Анна Павловна, подскажите, пожалуйста, в связи с нарушение фолатного цикла не нужен ли приём повышенной дозы фолиевой кислоты или какой то её специальной формы?
Гематолог, Терапевт
Нет, обычная фолиевая кислота 400 мкг
Клиент
Анна Павловна, благодарю за ответ)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину нужно повторить через 12 недель раздельными классами IG M, IG G. В целом никаких грубых отклонений нет, кровь в данной ситуации не может быть причиной невынашивания.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое)
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите, пожалуйста, в связи с нарушение фолатного цикла не нужен ли приём повышенной дозы фолиевой кислоты или какой то её специальной формы?
Гематолог, Терапевт
Можно сдать в динамике уровень фолатов и гомоцистеин если переживаете за обмен фолатов. Специального увеличения дозы не требуется.
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ)