Есть ли проблемы?
Здравствуйте! После двух выкидышей сдала анализы. Протеин С - 125.40 Протеин S - 115.9 Волчаночный антикоагулянт - 0,95 Антитела к бета-2-гликопротеину lgM - 9,14, lgG <1.80 Антитела к кардиолипину lgM 5.5, lgG 2.1 Антитромбин III -108.9 Д-димер - 83,0 ТТГ - 0,9481 Ферритин- 41,6 Гомоцистеин- 5,45 Все результаты в пределах референтных значений, кроме антител к бета-2-гликопротеину 9.14 (>8- антитела обнаружены) Кариотип - норма. F2, F5 - без особенностей ( G/G). Выявлены другие полиморфизмы. Нужно ли что то предпринять при планировании следующей беременности?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, на момент сдачи анализов вы не принимали никакие препараты, не было ли у вас травм, операций, тромбозов в предшествующие 3 мес, беременности?
Если сдавали на фоне полного здоровья, без препаратов, необходимо повторить анализы на антитела к кардиолипину иммуноглобулины m и g, бета2 гликопротеину иммуноглобулины м и g методом ИФА (не иммуноблот), волчаночный антикоагулянт - 2 этапный скрининговый тест с ядом гадюки Рассела и подтверждающий тест.
На каком сроке были выкидыши, через каеой промежуток времени? Какая у вас группа крови и резус, у вашего партнера? Консультировались ли вы у генетика?
Анна Павловна, анализы сдавала на фоне полного здоровья, без препаратов. Выкидыши апрель 2022 на 13 неделе, были множественные пороки развития плода, после сдали кариотип, всё в норме. Второй - апрель 2024 на 8 неделе, причина не установлена. После этого начала сдавать анализы. Группа крови и у меня и у мужа 2 положительная. Есть двое здоровых детей, 2006 и 2013 года рождения.
Спасибо за информацию.
Пересдайте анализы, как я написала выше)
Анна Павловна, спасибо большое за ответ)
Анна Павловна, подскажите, пожалуйста, в связи с нарушение фолатного цикла не нужен ли приём повышенной дозы фолиевой кислоты или какой то её специальной формы?
Нет, обычная фолиевая кислота 400 мкг
Анна Павловна, благодарю за ответ)
Здравствуйте, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину нужно повторить через 12 недель раздельными классами IG M, IG G. В целом никаких грубых отклонений нет, кровь в данной ситуации не может быть причиной невынашивания.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое)
Анастасия Сергеевна, подскажите, пожалуйста, в связи с нарушение фолатного цикла не нужен ли приём повышенной дозы фолиевой кислоты или какой то её специальной формы?
Можно сдать в динамике уровень фолатов и гомоцистеин если переживаете за обмен фолатов. Специального увеличения дозы не требуется.
Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ)