Полиморфиз, в генах мутация насколько опасно это.

Сдал анализ на полиморфиз в генах обнаружилась мутация, что это насколько опасно. Оставить всё как есть или начинать бояться и страдать. И еще в эхокардиографии обнаружилось Ао два клапана вместо 3х. Год назад было 3. Это просто пропустили или что то куда то делось. Исследования прилагаю. Спасибо.

гипертония 2ст. Остеохондроз
38 лет
11 Февраля ·Просмотров: 117·Станислав

Здравствуйте, по узи сердца все спкойно! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
Аортальный клапан описан как двустворчатый, но это не влияет на работу сердца, не требует лечения. Возможно, ранее не достаточная визуализация клапана была, поэтому не описывали такой дефект.
По УЗИ БЦА без наличия бляшек, все хорошо.
Не очень понятно, на какую панель генов сдавали анализ?

Наталья Евгеньевна, добрый день! По поводу панели, есть только заключение , дополнил.

Наталья Евгеньевна, по гомоцистеину 8,54 находится в референсных значениях, высоковат, нужно ли снижать или достаточно БАД. И какой тогда.

Принятый ответ

Посмотрела.
По анализу есть только возможные риски развития заболеваний. Вероятность того, что они возникнут, невозможно предсказать, на это будут влиять такие факторы, как ведение образа жизни, питание, вредные привычки, вес и т д. Пока ничего лечить не требуется!
Гоомцистеин в пределах нормы, нет необходимости в приеме препаратов. Только здоровая диета, богатая витаминами группы В

Наталья Евгеньевна, всё понятно. Спасибо.

Крепкого здоровья!

Здравствуйте!

На эхо-кг описан двустворчатый АОК - это требует только наблюдения,функция сохранение
возможно, раньше смотрели на другом аппарате
В остальном, все в пределах нормы

По анализам все в пределах нормы

По узи бца также норма

изменения по генам - указывают лишь на предрасположенность к тому или иному заболеванию или отклонению, важно следить за этими параметрами, прилагается ли расшифровка указанных генов?

Кристина Александровна, здравствуйте! Добавил заключение в файле.

Принятый ответ

С рекомендациями указанными в заключении - согласна!
Мутации означают только предрасположенность к указанным патологиям
Важен контроль и здоровый образ жизни

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным анализам дефицитов не выявлено!
Гомоцистеин тоже в пределах нормальных значений.
В сосудах шеи нет патологических изгибов и признаков атеросклероза!
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Что касается аортального клапана, то очень зависит от аппарата и опыта врача. Потому что бывают ошибки. В таких случаях обычно рекомендуется переделать УЗИ в НИИ или кардио центре.
Если даже и подтвердится, то такой клапан просто требует более тщательногл контроля липидов (особенно лпнп и триглицеридов), уровня глюкозы и цифр давления. Так как если и правда две створки, то клапан при повышении показателей, о которых писала выше, он быстрее подвергается изменением.
Что касается мутаций, поскольку большинство в гетерозиготной форме, это говорит о том, что есть предрасположенность, но это не равно, что все именно так и будет. Просто важно более внимательно относится к себе и своему здоровью, ежегоднл сдавать базовые анализы, чтобы вовремя начать работать над отклонениями!

Алена Германовна, добрый день! Надо ли понижать гомоцистеин, для профилактики можно ли принять БАД.

Так он сейчас в пределах нормальных значений.
Вообще сейчас роль гомоцистеина в плане рисков ибс уменьшена, так как его повышение идет когда есть дефициты фолиевой кислоты, витаминов в6, в12. Поэтому если есть желание контролировать данный показатель, то оптимально следить за описанными выше элементами. И если есть их дефицит, то восполнять.