Консультация гастроэнтеролога /

Почему болит живот — вопрос №1500790

Добрый день, уважаемые врачи. Подскажите на сколько серьезно , можно ли вылечить. С марта месяца диагноз джвп, гэрб, гастродуадкнит, реактивный панкреатит. Принимала нексиум, панкреатин, дюсбаталин, урдоксу. Повторно прошла фгдс с биопсией. На данный момент боль в эпигастралии, иногда справа иногда слева, беспокоит боль слева от пупка, при надавливании бурление. С утра иногда подташнивает, к вечеру иногда горечь.

Возраст: 44

Хронические болезни: Мкб, всд

Гастроэнтеролог, Диетолог
Галина , здравствуйте. Как долго вы принимали данные препараты ?

Не сдавали анализ кала на копрограмму, анализ крови ?

По представленным результатам обследований нет ничего критичного , данное состояние лечится .
Принятый ответ
Клиент
Виктория, принимала месяц, после неделю был перерыв, опять возобновилась боль, опять принимала месяц, сейчас пью дюсбаталин и омез, при сильных болях флсыолюгель

Клиент
Виктория, есть копрограмма и кровь от 17 июля
Клиент
Виктория, тераревт еще ставит дисбиоз, но мы его не лечили
Гастроэнтеролог, Диетолог
Прикрепите пожалуйста результаты анализа крови и кала .
Клиент
Виктория, подгрузила
Гастроэнтеролог, Диетолог
Галина , возможно у вас имеется синдром избыточного бактериального роста . На фоне нарушения свойств желчи такое бывает часто . Отмечаете ли вы усиленное газообразование ?
Клиент
Виктория, да газы есть и плохо выходят, бурление есть
Клиент
Виктория, может ли от длительного приема ипп сводить ступни
Гастроэнтеролог, Диетолог
В связи с такими симптомами вам лучше сдать дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста . Возможно понадобится санация кишечника .
Гастроэнтеролог, Диетолог
Маловероятно . Длительный прием это сколько ? На витамин в12 кровь не сдавали ?
Клиент
Виктория, у нас этот анализ не делают
Клиент
Виктория, анализ от 14.06 б12 равен был 727
Клиент
Виктория, пникрепила файл 946 на конце
Клиент
Виктория, подскажите по биопсии, это лечится такие названия страшные
Гастроэнтеролог, Диетолог
Это лечится . Тогда в плане косвенного обнаружения сибр- можно сдать кал на фекальный кальпротектин , кал на паразитозы parasep . И на условно-патогенную флору .

Сейчас продолжить прием омез 20 мг утром за 20 мин до еды 2 -3 нед, дюспаталин по 1 к 2 раза в день 2-3 Нед.Фосфалюгель после еды 3 раза в день 7 дней.
Урсосан сейчас я бы не рекомендовала к приему . Вышеуказанные анализы могут указать нужна ли будет санация кишечника или нет . Если нужна , то лучше после санации урсосан принимать
Клиент
Виктория Леонидовна, поняла, спасибо, сдам анализы, не повлияют принимаемые препараты на анализы. Еще я принимаю цинк невролог назначил
Гастроэнтеролог, Диетолог
Нет , не повлияют . Поправляйтесь !)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследований имеется воспалительный процесс в желудке без признаков атрофии и метаплазии клеток слизистой оболочки желудка, застой желчи в желчном пузыре по типу билиарного сладжа. Как долго и с каких дозировках принимаете указанные лекарства? Какой у Вас вес тела? проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, вес 58, сейчас из препаратов только дюсбаталин 2 раза в день, и омез 20 1 раз в день. Ране принимала нексиум по 20 2 раза, урдоксу принимала 2 месяца по 2 капсулы на ночь и далее 2 недели хофитол по 2 т. 3 раза. Стул один раз в день не оформленный, случается 2 или 3 раза в месяц понос. Сейчас беспокоит боль левее и чуть выше пупка. Дыхательный ьест на сибр в городе не делают.
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, почему воспаление так долго не проходит, это может из за желчи? И как поддержать кишечник? И может ли из за длительного приема ипп сводить стопы ног?
Клиент
Марина Юрьевна, подскажите плжалуйста нще при биопсии делали экспрес тест на хеликобактер +1, надо ли его пролечивать, хотя кал от 15.07 отрицательный
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лечить хеликобактер не нужно. Продолжайте прием Омепразола 20мг по 1 табл утром натощак до 14 дней, Дюспаталин по1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней - далее по требованию при болях. Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо, анализы сдам, не повлияют на анализы прием препаратов?
Гастроэнтеролог
Нет, не повлияют..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
По результатам обследований - воспаление слизистой оболочки желудка, в желчном густая желчь.
Нужно начать курс лечения по данному поводу:
1. Разо 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Урсосан в дозировке 10 мг на 1 кг массы тела, всю дозу принимать на ночь, не менее 3х месяцев. Затем повторить УЗИ ОБП.
3. Фосфалюгель или Алмагель П по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.
4. Метеоспазмил по 1 капсуле 4 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
Дополнительно выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. При положительном результате - лечение Альфа-Нормиксом.
Принятый ответ
Клиент
Елена, по лечению плняла, спасибо, дыхательный тест на сибр у нас в городе не делают. Можно ли сдать копрограмму и биохимию крови и по ней будут или нет косвенные признаки сибр? Сейчас беспокоит боль левее и чуть выше пупка, стул раз в день не оформленный. Раза 2 или 3 в месяц бывает жидкий стул.
Клиент
Елена, а может ли из за длительного приема ипп сводить стопы ног?
Гастроэнтеролог
Стопы из-за длительного приема ИПП сводить не может, они не влияют на это.
Если водородный дыхательный тест с лактулозой у Вас нет возможности сделать, рекомендую сдать кал на кальпротектин - при его повышении можно начинать курс лечения Альфа-Нормиксом.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По обследованиям ничего критичного нет , но пролечится нужно и дообследоваться .

По Фгдс : поверхностное воспаление слизистой желудка ( биопсия хорошая ) и 12 пк . Заброс желудочного содержимого в пищевод .
По узи . Нарушение реалогии желчи .

При нарушении оттока желчи развивается СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , на фоне чего будет дискомфорт в животе , взудутие , метеоризм .

Рекомендую дообследоваться :
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин .

Важно соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 4 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды, корсетов , тугих поясов , ремней .
Не курить .
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность: цитрусы , чеснок , специи , алкоголь, кофе , молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в День 14 дней .

При положительном тексте на сибр , нужно будет пролечится альфанормиксом . После этого уже заниматься желчным пузырем .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Дыхательный тест на сибр у нас не делают, чем можно заменить. Анализы досдам. И еще вопрос я принимаю дюсбаталин и омез, не повлияет ли это на результат кальпротектин
Гастроэнтеролог, Терапевт
Омез может повлиять , отменить препарат за 7 дней до сдачи анализа на кальпротектин .
Замены анализа на сибр нет , в таком случае смотрится уровень кальпротектина и потом с доктором решается вопрос пробного лечения альфанормиксом
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Галина, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка.
По узи Обп в желчном пузыре взвесь
По мрт все в пределах нормы.

Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

На фоне билиарной дисфункции может развиться синдром избыточного бактериального роста, поэтому нужно дообследоваться и пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.

При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, у нас тест на сибр не делают, может копрограмма или еще какой то анализ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно фекальный кальпротектин сдать для определения его активности.
И от активности отталкиваться
Клиент
Анна, спасибо поняла, анализ можно сдавать пока принимаю ипп, или будут некорректные результаты
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можете, данные препараты не влияют на результат