Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ, панкреатит, ДЖВП — вопрос №1457893

Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста лечение. Сейчас беспокоит боль в левом подреберье. Двв месяца лечу гэрб, гастродуаденит. Пропила нексиум, дюсбаталин, панкреатин, урдоксу. Сейчас принимаю необутин. До лечения была боль вправом подреберье, сейчас беспокоит боль в левом подреберье и эпигастральной области, горечь небольшая во рту и белый язык

Возраст: 44

Хронические болезни: ГЭРБ, МКБ, ВСД

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
есть ли вздутие живота, проблемы со стулом?
сколько пропивали урдоксу?
ваш вес и рост.

по узи застой желчи. обычно лечение препаратами удхк(урдокса) минимум 3 месяца.

Принятый ответ
Клиент
Мария, рос 164, вес 57, уфк пропила 2 месяца, стул каждый день, когда принимала урдоксу стул был жидкий, сейчас нормальный

Клиент
Мария, терапевт ставит панкреатит, так как боль слева выписала ипп и панкреатин, дюсбаталин, есть смысл опять все это пропивать
Гастроэнтеролог
Биохимия крови спокойная.
амилаза в норме.
только есть нарушение липидного обмена-повышение холестерина

узи обп контрольное не делали?

Стоит исключить проблемы с кишечником.
на фоне застоя в желчном часто развивается сибр.

досдайте.

Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.

к необутину добавьте
пепсан р по 1 капс 3 р\д-2 недели.

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом
Клиент
Мария, узи свежее
Клиент
Мария, а почему отдает слева от эпигастралии, это может быть кишечник?
Гастроэнтеролог
тогда застой У Вас не ушел.
какую дозирову урдоксы пили?
и минимум приема -3 месяца.

там может болеть и кишечник.
Клиент
Мария, пила сначпла по 2 капсулы на ночь потом по 1 капсуле около двкх месяцев
Гастроэнтеролог
Ваша дозировка урдоксы должна была быть 250 мг минимум по 2 капсулы на ночь-3 месяца.

сейчас разбритесь с болью, обследовав кишечник.
и пролечив его.
а дальне прменяйте урдоксу на урсосан 250 мг и пропить по 2 капсулы на ночь-3 месяца.
Гастроэнтеролог
Добрый день.Это бывает при повышенном давлении в 12 персоной кишке.В целом необходимо провести рентгенографию пищевода и желудка с барием.
Лечение
1.альфа нормикс по 400 мг 2 раза в день за 40 мин 14 дн 2. Итомед или итоприд 50 мг 3 раза в день 1 мес

Принятый ответ
Клиент
Елена, а почему отдает в левое подреберье
Гастроэнтеролог
Это 3ишечник,по Вашим жалобам речь про панкреатит не идёт,на фоне СИБР и перерастяжения кишечника возможны такие симптомы
Клиент
Елена, поняла, спасибо
Гастроэнтеролог
Для подтверждения диагноза СИБР используется водородный дыхательный тест с лактулозой
Клиент
Елена, спасибо, а то за два месяца лечения про кишечник никто не подумал, лечим только ипп и желчный
Гастроэнтеролог
При лечении ипп (длительным)всегда СИБР
Клиент
Елена, спасибо, поняла.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по Вашим обследованиям нет. По УЗИ ОБП есть взвесь в желчном пузыре, это состояние нужно лечить, чтобы избежать камнеобразования. Курс УДХК (урсосан, урсофальк) как правило назначается не менее, чем на 3 месяца, с последующим контролем УЗИ ОБП . После чего принимается решение, отменять или продолжать терапию. С учётом Ваших жалоб я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно и по возможности выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Клиент
Анна, почему тогда тянет левое подреберье, по анализам это не панкреатит?
Клиент
Анна, болит слева от эпигастральной области
Гастроэнтеролог
Нет, не панкреатит, биохимия абсолютно спокойная. Гастродуоденит так же не даст никакой боли. С учётом разной локализации боли необходимо исключить проблемы с кишечником, так как он находится абсолютно по всей брюшной полости.
Клиент
Анна, поняла, а то терапевт говорит, что это панктеатит. Сейчас стои принимать ипп терапевт назначил или нет смысла
Гастроэнтеролог
В России гипердиагностика панкреатита, чуть кольнуло слева, значит панкреатит, это конечно в корне не верно. Я не вижу смысла в ИПП.
Клиент
Анна, поняла, значит из лечения пока только спазмалитики и возобновить урдоксу?
Гастроэнтеролог
Я бы пока оставила только спазмолитики и разобраться с кишечником. Все препараты УДХК (урсосан, урсофальк) усиливают газообразование, вздутие, метеоризм, что может вызвать болевой синдром.
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста, подгрузилв еще капрограмму
Клиент
Анна, файл последние цифры 8453
Гастроэнтеролог
Хорошая копрограмма
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какого характера у вас стул ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, когда пью желчегонные то жидкий, сейчас два дня их не пью то нормальный, но вижу непереваренные частицы еды
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую дообследовать кишечник :
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр .

Соблюдайте диету foodmap .
Необутин продолжайте .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол ФГДС. Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, фгдс прикоепрен, он в вывиске из хирургии
Клиент
Марина, файл 20230619_172815.jpg
Клиент
Марина, в марте уехала по скорой в хирургию с подозрением на панереатит, вроде бы не подтвердился. Поставили ГЭРБ, ДЖВП, гасстродуаденит и дисбилз кишечника. В больнице был повышен билирубин. Через месяц кровь пересдала, была поввшена амилаза и триглицериды. Лечилась больше двух мемяцев нексиум, дюсбаталин, панкреатин, урдокса. Сейчас тянущая боль слева от эпигастралит и бывает справа, бывает горечь во рту, чзык с утро белым налетом покрыт
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. Рекомендую Омез ДМР по 1 табл утром натощак1 месяц, Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь1 месяц, Денол по 2ттабл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней.
Клиент
Марина, спасибо поняла, а посмотрите пожалуйста подгрузила еще копрограмму
Клиент
Марина, файл последние цифры 8453
Гастроэнтеролог
Копрограмма без отклонений.