Мочекаменная болезнь
Выписали из хирургии, попала с болями левее и выше пупка. Диагноз поставили мкб, панкреатит. ОАМ с/жел, нейтр, 1015, прозрачность неполная, белок отрицат, эрит 0-0-1, лейк 1-2-1, соли аморф. фосфаты++, слизь++. Может мкб отдавать слева выше пупка? Подскажите схему лечения, к урологу попаду после 1 декабря.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте качественное фото МСКТ, пожалуйста, не читабельно.
Дмитрий Валерьевич, почки располодены обычно, фасолевидеой формы члс не расширкна, наружные контуры ровные, размеры обфчные, плотность 36-46Hu, в обеих почках небольшие до 4 мм конкременты, мочеточники не расширены, мочевой пузырь обычноц формы, толщена стенки не ищменена
Понятно. Боли с почкой и мелкими камнями не связаны!. Причина либо кишечник, либо поджелудочная железа либо ещё что-то
Дмитрий Валерьевич, принято, спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.Боли могут иррадиировать. У Вас какие сейчас жалобы конкретно?
Галина Александровна, боль левее и выше пупка
До 4 мм с двух сторон. Можно роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 1,5 месяцев, также добавить омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца для расширения мочевыводящих путей для лучшего отхождения камня. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина, проверить уровень мочевой кислоты, кальция и фосфора.
Галина Александровна, спасибо за разъяснения и ответ. А фосфаты и слизь в моче это из за микролитов? Креатинин сейчас 115, мочевина 6.36
Да, а слизь из - за погрешности.
Принятый ответ
Доброго времени суток. По жалобам и по анализу на МКБ не тянет. Принимайте для профилактики Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день в течение 20 дней.