Консультация гастроэнтеролога /

Почему болит живот слева — вопрос №1552479

С апреля месяца лечу жкт, то затихает, то снова обострение. Сейчас пью де нол по 2 т. 2 раза в день и пантопразол 40 мг. с утра. Сейчас беспокоит тянущая боль в левом подреберье и слева от эпигастралии и пупка. На фото йодом нарисовала локализацию боли. Терапевт говорит панкреатит, так как альфа амилаза 120. Узи которое осталось в больнице пж 21×19×24, контуры ровные, стенка желудка утолщена. СА 19.9 сдавала в июне меньше 0.6. К гастроентерологу только 22 сентября.

Возраст: 44

Хронические болезни: Джвп, гастродуаденит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Диффузные изменения это не панкреатит , это изменения на фоне нарушения обменных процессов . Липаза и амилаза панкретическая у вас в норме, то есть с поджелудочной все в порядке.
Копрограмма хорошая .
По фгдс заброс желудочного содержимого в пищевод , воспаление слизистой пищевода , желудка .

Стул какого характера ?
Боли слева и околопупка это необходимо обследовать кишечник :
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Далее решение вопроса о колоноскопии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, стул последние два дня сформированный, но после еды через час, два раза в день. На фекальный кальпротектин повлияет прием де нол? Скрытой крови в кале нет, сдавала неделю назад.

Клиент
Екатерина Андреевна, на сибр в лабораториях нет теста, слева под ребрами это может быть кишечник? Что можно принять от боли.
Гастроэнтеролог, Терапевт
От болевого синдрома сейчас можно принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней .
Да , перед сдачей анализа отменить Денол и ингибитор протоновой помпы за 2 недели.
Слева боли могут быть на фоне кишечника .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо, поняла, мне еще 3 недели препараты принимать, потом еще 2 недели перерыв, долго терпеть
Клиент
Екатерина Андреевна, а желчегонные сейчас можно, или лучше повременить, и по размерам поджелудочной пояснити, почему хвос больше?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все у вас с размерами в порядке.
Желчегонные пока не нужно , они могут усилить симптомы .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте ! Какой характер болевого синдрома? Проблемы со стулом есть? Кога были в больнице:? Какой диагноз стационара?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, боль тянущая. Стул каждый день, полуоформленный, иногда два раза в день, газы отходят плохо. У врача была 30.08 ставит гастродуаденит, хронический панкркатит, джвп, дисбактериоз
Гастроэнтеролог
Рекомендую провести санацию кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Клиент
Марина Юрьевна, поняла, спасибо, эти препараты совместимы с пантнтопразолом и де нолом, и подскажите как их совместить?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, препараты совместимы. Альфанормикс - после едв сразу, Энтерол за час до еды, Денол в данном случае можно через 45-60 минут после еды, Пантопразол за 20 минут до еды .
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо, поняла
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Галина, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
По копрограмме всё хорошо, отклонений нет.
По ЭГДС воспаление слизистой оболочки желудка, пищевода (на фоне забросов кислоты).
С поджелудочной проблем нет - по УЗИ и анализам крови всё хорошо.
В Вашем случае обследовать нужно кишечник, именно он дает такие симптомы.
Из дополнительных обследований обязательно нужно выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой - диагностика СИБР.
На данный момент для улучшения состояния к лечению можете добавить препарат Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Если такое обследование как Водородный дыхательный тест с лактулозой у Вас в городе не проводят, можно сразу начать лечение препаратом Альфа-Нормикс - по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней. Как закончите прием данных препаратов - подключить к лечению Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за развернутый ответ