Почему болит живот
Добрый день, уважаемые врачи. По колоноскопии воспаление сигмовидной кишки. Беспокоит боль слева от пупка и чуть выше пупка в повздошной области слева. Три месяца лечила гастродуаденит. Делала кт, узи, но все осталось в больнице. По поджелудочной все хорошо, Выписали из хирургии, хирургическое исключили. Сейчас принимаю альфаксим и энтерол.
Принятый ответ
Здравствуйте, зависит боль от приёма и характера пищи? На приём спазмолитиков боль реагирует? Становится меньше? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, с принянием пищи вроде не замечала, а боль как будто пресс перекачала на животе слева и появилась справа от пупка
Михаил Николаевич, со спазмалитиков становится меньше, но совсем не уходит
по анализам холестерин повышен, рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг, далее контроль липидограммы, если через месяц не снизится, подключать статины, Розувастатин (Розулип), Ливазо (Питавастатин)
Михаил Николаевич, про холестерин принято, но больше тревожит и беспокоит боль левее и выше пупка?
попробуйте прием спазмолитиков, например Папаверин
Принятый ответ
Раз выявлен ректосигмоидит, то логично предположить,что боли связаны с сигмовидной кишкой.
Инесса Борисовна, посмотрите пож результаты кала на дисбиоз. Чем лечат сигмовидную кишку? Сейчас допиваю альфаксим и энтерол
Кал на дизбиоз никто из гастроэнтерологов всерьез не принимает, поскольку он признан недостоверным. Вы можете провести положенное в случае колита обследование. Оно очень громоздкое и дорогое. Обычно поступают следующим образом: обследование делают в процессе, начиная с ИФА в крови на гельминты и простейшие, Далее исключают бактериальные инфекции: токсины клостридии дифициле в кале, ИФА или РНГА с сальмонеллезным и дизентерийным антигеном, серологическое исследование крови на иерсениоз. А тем временем проводят лечение свечами или ректальной пеной с месалазином в дозе 1 грамм в сутки. при необходимости дозу повышают до 2 гр. в сутки. Через 2 недели делают ректосимоскопию повторно и с биопсией! Если всё хорошо, то лечение в указанной дозе продолжают ещё 6-8 недель. Контролируют "печеночные" пробы и ан. крови 1 раз в 2 недели по ходу лечения. Всё, включая дополнительные назначения, на усмотрение вашего лечащего врача.
Инесса Борисовна, пью бускопан, снимает боль, но не совсем, что можно еще подключить для купирования боли. И подгрузила фото локализации боли, здесь сигмовидная кишка?
Нет, сигмовидная кишка ниже, но отдавать сюда может. Боли здесь могут быть и из-за микролитов в почках. Может помочь цистон по 1т 3 раза в день дополнительно к бускопану.
Инесса Борисовна, спасибо за ответы
Рада помочь.