Гастродуаденит, ДЖВП
Добрый день, уважаемые врачи. Обращаюсь не первый раз и всегда помогаете, спасибо Вам. Гастроентеролог настаивает на антихеликобакторной терапии антибиотиками, но мне не хочется, прошлый год в ковид пила их целый месяц, никак не могу восстановить жкт. Кал на хелик отрицательный сдавала в июле и в августе, фгдс экспресс тест+. Врач говорит раз лимфоидная гиперплазия, то это хеликобактер. Подскажите схему лечения, фгдс и все анализы прикладываю. Сейчас беспокоит ноющая боль в эпигастралии, слева от пупка и иногда в правом подреберье и иногда чувство подташнивания. На последнем узи написали стенка желудка утолщена
Здравствуйте! По результатам обследований - воспалительный процесс в желудке на фоне слабой обсемененности хеликобактерной инфекцией, без атрофии и метаплазии слизистой желудка, застой желчи в желчном пузыре. В чем Ваш вопрос? Надо ли лечить Нр ? Я бы не советовала. Сколько врачей, столько мнений.
Марина Юрьевна, вопрос обязательно лечить хеликобактер, если пцр отрицательный? Лечится ли эта лимфоидная гиперплазия, насколько это опасно и не может ли она перерасти в онко? И подскажите схему лечения как вы видите без антибиотиков. Спасибо.
Марина Юрьевна, и чем лечить застой желчи? Спасибо.
Марина Юрьевна, посмотрите пожалуйста прикрепила еще копрограму последние цифры 1042
ПЦР на антиген в кале отрицательный, лечить нр не нужно. Рекомендую Нольпаза 40мг по 1 табл утром натощак 1 месяц; Денол (Улькавис, Витридинол) по 2 табл 2 раза в день за минут до еды 14 дней - далее Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц- далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2 месяца. Контроль ФГДС и УЗИ брюшной полости через 1 год,
Марина Юрьевна, спасибо за ответ. А посмотрите пож копрограмму, что скажите?
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмм без отклонений.
Здравствуйте, Галина. Лимфоидная ткань реагирует на любой воспалительный процесс в зоне ответственности. Хеликобактер есть практически у всех, лечить его целесообразно только при явной патологии и при высоком титре. Желчеотток рекомендую нормализовать питанием и препаратом Хофитол или Фламин или Аллохол. Желчь это лучший антисептик, остановит заодно избыточный рост Хеликобактер.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Буду налаживать желчеотток, может ли лимфоидная гиперплазия перерасти в онко?
Михаил Николаевич, пцр тест хелик отрицательный а при фгдс +, стоит ли пропить антибиотики, два антибиотика это для организма нагрузка
на сегодня не вижу необходимости принимать антибиотики, наладится выведение желчи, тогда и остальное наладится
Михаил Николаевич, спасибо, поняла
Михаил Николаевич, еще вопрос посмотрите пож копрограмму последние цифры 1042
посмотрел, ничего критичного нет, не переживайте.
Михаил Николаевич, спасибо огромное
Галина, здравствуйте.
В Вашем случае лечить хеликобактер пилори не нужно, так как по калу он не определился, экспресс-тест часто бывает ложным.
На данный момент по лечению:
1. Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
4. Урсосан по 250 мг 1 раз в день на ночь 4 недели.
Кушать почаще, небольшими порциями.
Рекомендации по питанию:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Елена Сергеевна, спасибо за ответ, фосфолюгель после еды, а не до еды? И нало ли прикрывать кишечник пока принимаешь ипп? И можео ли принимать омего 3 пока лечишь желудок, не навредит?
Да, омега-3 принимать можете.
Фосфалюгель после еды через 30 минут.
Кишченик прикрывать никак не нужно.
Елена Сергеевна, спасибо за ответы
Елена Сергеевна, еще вопрос, чем убрать подташнивание, или это уйдет после лечения
Принятый ответ
Я уже порекомендовала Вам препараты против подташнивания - Ганатон и Фосфалюгель, они помогут.
Елена Сергеевна, спасибо, поняла