Гастродуаденит, ДЖВП

Добрый день, уважаемые врачи. Обращаюсь не первый раз и всегда помогаете, спасибо Вам. Гастроентеролог настаивает на антихеликобакторной терапии антибиотиками, но мне не хочется, прошлый год в ковид пила их целый месяц, никак не могу восстановить жкт. Кал на хелик отрицательный сдавала в июле и в августе, фгдс экспресс тест+. Врач говорит раз лимфоидная гиперплазия, то это хеликобактер. Подскажите схему лечения, фгдс и все анализы прикладываю. Сейчас беспокоит ноющая боль в эпигастралии, слева от пупка и иногда в правом подреберье и иногда чувство подташнивания. На последнем узи написали стенка желудка утолщена

Мкб
44 года

Здравствуйте! По результатам обследований - воспалительный процесс в желудке на фоне слабой обсемененности хеликобактерной инфекцией, без атрофии и метаплазии слизистой желудка, застой желчи в желчном пузыре. В чем Ваш вопрос? Надо ли лечить Нр ? Я бы не советовала. Сколько врачей, столько мнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Юрьевна, вопрос обязательно лечить хеликобактер, если пцр отрицательный? Лечится ли эта лимфоидная гиперплазия, насколько это опасно и не может ли она перерасти в онко? И подскажите схему лечения как вы видите без антибиотиков. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Юрьевна, и чем лечить застой желчи? Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Юрьевна, посмотрите пожалуйста прикрепила еще копрограму последние цифры 1042

ПЦР на антиген в кале отрицательный, лечить нр не нужно. Рекомендую Нольпаза 40мг по 1 табл утром натощак 1 месяц; Денол (Улькавис, Витридинол) по 2 табл 2 раза в день за минут до еды 14 дней - далее Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц- далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2 месяца. Контроль ФГДС и УЗИ брюшной полости через 1 год,

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо за ответ. А посмотрите пож копрограмму, что скажите?

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмм без отклонений.

Здравствуйте, Галина. Лимфоидная ткань реагирует на любой воспалительный процесс в зоне ответственности. Хеликобактер есть практически у всех, лечить его целесообразно только при явной патологии и при высоком титре. Желчеотток рекомендую нормализовать питанием и препаратом Хофитол или Фламин или Аллохол. Желчь это лучший антисептик, остановит заодно избыточный рост Хеликобактер.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Буду налаживать желчеотток, может ли лимфоидная гиперплазия перерасти в онко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Михаил Николаевич, пцр тест хелик отрицательный а при фгдс +, стоит ли пропить антибиотики, два антибиотика это для организма нагрузка

на сегодня не вижу необходимости принимать антибиотики, наладится выведение желчи, тогда и остальное наладится

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо, поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Михаил Николаевич, еще вопрос посмотрите пож копрограмму последние цифры 1042

посмотрел, ничего критичного нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо огромное

Галина, здравствуйте.
В Вашем случае лечить хеликобактер пилори не нужно, так как по калу он не определился, экспресс-тест часто бывает ложным.
На данный момент по лечению:
1. Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
4. Урсосан по 250 мг 1 раз в день на ночь 4 недели.
Кушать почаще, небольшими порциями.
Рекомендации по питанию:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо за ответ, фосфолюгель после еды, а не до еды? И нало ли прикрывать кишечник пока принимаешь ипп? И можео ли принимать омего 3 пока лечишь желудок, не навредит?

Да, омега-3 принимать можете.
Фосфалюгель после еды через 30 минут.
Кишченик прикрывать никак не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо за ответы

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Сергеевна, еще вопрос, чем убрать подташнивание, или это уйдет после лечения

Принятый ответ

Я уже порекомендовала Вам препараты против подташнивания - Ганатон и Фосфалюгель, они помогут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо, поняла