Консультация ортопеда /

Подростковый эпифизиолис — вопрос №1500836

Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста подростковый эпифизиолис только операция или есть другое лечение?
С Дочкой были в цито сделали КТ, МРТ. Врач посмотрел сказал давайте встретимся через год. Живите обычной жизнью. Мы стали ходить в бассейн. Стало полегче. Но боль есть и хромата.

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Насколько я понял, речь идет о эпифизеолизе головки бедренной кости.
Поскольку есть еще травматический эпифизеолиз зоны роста любой трубчатой кости.

Всё зависит от стадии эпифизеолиза головки бедренной кости, и от того, как он развивается.
Зависит от причины (гормоны, ожирение, тромбоз артерии или др.).

Классификация.
I стадия — предсмещение.
II стадия — смещение эпифиза назад до 30° и вниз до 15°
III стадия — смещение эпифиза назад более 30° и вниз более 15°
IV стадия — острое смещение эпифиза назад и вниз (перелом)
V стадия — остаточная деформация при сращении ростковой зоны.

Классификация применяется для выбора оптимального метода лечения.
Существует 2 метода – консервативный и хирургический.
Консервативное лечение включает покой и разгрузку, иногда фиксацию гипсовой повязкой, скелетное вытяжение и др.
Существует много методик оперативного лечения в зависимости от стадии заболевания.

Какая методика нужна в Вашем случае без просмотра КТ и МРТ сказать невозможно.
Но ЦИТО - это именно то место, где должны грамотно разобраться и предложить адекватное лечение.
Раз отпустили, значит рано пока оперировать. Значит, еще может и без операции обойтись.
Принятый ответ
Клиент
Константин, добрый вечер.
Могу только выписку по КТ и МРТ скинуть.
Можете посмотреть?

Клиент
Константин, нас направили на рентген тазобедренных суставов в прямой проекции и в положении по Лауэнштейну.
Что он показывает?
Ортопед, Травматолог
Посмотрел, но углы смещения не указаны.
Поэтому стадию выставить невозможно.

По КТ есть признаки, что формируется сращение ростковой зоны.
То есть, приближается 5 стадия.
Скорее всего, Вас и отправили на год, чтобы это сращение состоялось.

Когда сращение произойдет, мы будем иметь стабильную ситуацию.
Она уже ухудшаться не будет.
Можно будет выбрать оптимальное время и способ хирургического вмешательства, чтобы устранить оставшуюся деформацию.
А если углы деформации не критичны (я не знаю), так может и операция не понадобится.

Снимки по Лаунштейну позволяют рассмотреть ТБС в положении отведения бедра и измерить углы деформации.
Клиент
Константин, ей удобно садиться и садится неровно. Корпус уходит в сторону ?
Когда мажу бедро боль уходит в клеёного. Когда мажем колено отдае в бедро.
Лениться ходить, всё идёт с головы. Накрутила ещё она себя...
Клиент
Константин, а пятая стадия это не страшно?
Клиент
Константин, 10.08 поедем на ренген. Можно я Вам после неё напишу?
Ортопед, Травматолог
Не страшно. Я выше описал.
Пока мне более по данному вопросу добавить нечего.
Пишите.