Консультация аллерголог-иммунолога /

Отеки глаз рецидивирующие — вопрос №1501069

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
У ребёнка 10 лет в мае случился отек Квинке ( отекли глаза, губы, было затруднено дыхание ), вызывали скорую , начали пить супрастинекс , на фоне приема супрастинекса в конце июня у ребёнка была сыпь равномерно распределённая по всему телу , возможно так же аллергическая , врачи в поликлинике предположили, что на еду , в конце июля отекла щека просто сидя дома на диване , дала супрастин , пару дней назад с утра отекли глаза , все это время пьет супрастинекс , дала супрастин - отек спал. Сегооня были в поликлинике , врач предложила продолжить супрастинекс и дала на 2 месяца монтелукаст, я не знакома с этим препаратом , хочется услышать Ваше мнение насчет его приема в нашем случае. Сдаввли кровь на общий иммуноглобулин -30, кровь на аллергены, по анализу есть аллергия на пыль и цветение. Спасибо огромное Всем , кто отзывается на вопросы!

Возраст: 10

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!

Если есть диагноз аллергического ринита, то препарат можно принимать в качестве дополнительной терапии. Он имеет сродство к дыхательным путям. При аллергическом конъюнктивите и низком уровне Иммуноглобулин Е не вижу особого смысла его принимать. Но, очному врачу виднее.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! В Вашем случае нужно исключать приобретенные брадикининовые ангиотеки. Для этого нужно сдать С-1 ингибитор эстеразы, С4- компонент комплемента. Сдавать нужно в первые сутки отека. Далее неинформативно. Также желательно сразу сдать активность С1 ингибитора и триптазу (есть далеко не во всех лабораториях, ищите)

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва