Флегмона околочелюстная

Здравствуйте! Моему отцу делали операцию, удаляли гной с правой стороны челюсти флегмона. Он пролежал в реанимации три недели, пошёл на поправку его перевели в стационар. Отверстия так и остались, перевязки делают каждый день, но некачественно. Постоянно сползают и раны открыты, с правой и с левой стороны. В носу стоит трубка через которую его кормят смесями. Врач хирург говорит что ничего делать больше не будут, никакой операции чтоб зажило всё. Вопрос в том, нужна ли ещё операция? Как будут заживать все эти ранки, как все это происходит? И что нужно делать с больным? На врача написали жалобу, просим направление в другой город. Подходили к нему поговорить, видимо обиделся сказал что ничего нам не скажет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализы и фото

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите фото

Ольга, ничего не дают. Не видели ни историю болезни ничего, даже что с отцом узнали от посторонних лиц

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фото. Будем смотреть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Правильно что жалобу написали ищите компетентных специалистов

В вашем случае ,даже с наличием фото баз детального изучения всех снимков, анамнеза , анализов и осмотра пациента, сказать что-либо конкретно ,просто нельзя . Вам надо обратиться в свою страховую компанию и обсудить ситуацию с ним, это раз. Если руководство больницы не реагирует на Ваши вопросы и доктора ещё и обижаются, звоните на горячую линию Минздрава ( в интернете есть все данные) и расскажите ситуацию. Обычно это действует быстро и сразу забываются все обиды). Не тяните с этим делом. Вас обязаны перевести в другое профильное отделение.

Андрей, спасибо. Видимо кроме того врача у нас больше нет специалистов. И направления не дают в другой город(

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте !
К сожалению Вы к вопросу никаких выписок не прикрепили, потому обо всём придётся спрашивать у Вас.
Когда вскрыли флегмону ?
Флегмона была одонтогенная (возникла как осложнение от больного зуба) или нет ?
Почему так долго стоит назогастральный зонд (он не может жевать или глотать)?
Болеет ли он сахарным диабетом ?

Яков, к сожалению выписок никаких нет. Вскрыли ещё 7 июля. Лежал в реанимации до 31 июля. Он после инсульта 5 лет, говорить не может, паралич правой стороны. Постоянно жаловался на зубную боль, выдерали, зубов с той стороны у него нет. По поводу зонда, его так же поставили 7 июля, до операции он не мог глотать, сейчас на данный момент не могу сказать почему не убирают его. Сахарного диабета у него нет.

Значит ,Вам придется пойти тем путем, который я Вам подсказала. Начать со страховой и горячая линия Минздрава. В интернете есть все данные. Дозвониться трудно ,но можно. Дистанционно , Вам к сожалению , серьезно помочь ни кто не сможет. Только время потеряете и усугубите состояние . Баз осмотра пациента и ознакомления со всеми анализами и данными гбследования, дистанционные консультации в таких тяжёлых ситуациях бесполезны(((

Андрей, спасибо большое.

Если флегмона не распространялась на область средостения и пищевод не пострадал в гнойно- воспалительном процессе, то прогноз должен быть хорошим. Обычно на той стороне тела которая была парализована в результате инсульта, любые раны заживают очень долго !
На фото я вижу , что в ране стоит дренаж (марлевый тампон). Его оставляют в ране до тех пор , пока из раны имеются выделения. Но по срокам, если там кость , другие структуры не были вовлечены в гнойный процесс , пора отделяемым уже не быть, а значит и удалять тампон .
Как должна заживать рана ? Из глубины раны должна появиться красного цвета грануляционная ткань, которая со временем должна заполнить весь раневой канал ! Потом , поверх грануляционной ткани рана должна по краям постепенно покрываться эпителием, что должно привести к закрытию раны, формированию рубца !
Один месяц, - это срок критический для нахождения назогастрального зонда в пищеводе ! Дело в том, что от его длительного нахождения слизистая пищевода может воспаляться , там могут сформироваться язвочки , которые позже зарубцевавшись могут привести к сужению пищевода !
В подобных случаях , обычно вопрос решается так : если причина по которой он не мог жевать или глотать теперь устранена, то необходимо удалить зонд ; если же эта причина не устранена и в обозримом будущем не предвидится её устранение, то нужно сделать операцию, - наложения гастростомы, т. е. введения в желудок более толстой трубки , только не через нос и пищевод, а прямо через переднюю брюшную стенку.
Могу предположить, что трубку не удаляют по той причине, что рана проникает в ротовую полость и соответственно , во время еды она может вылиться через раневой канал.
Надеюсь, что рана заживёт и Ваша проблема разрешится !
Лечебных рекомендаций я написать не могу, ибо если он пока находится в больнице у нас нет права вмешаться в лечебный процесс , но когда он выпишется из больницы, свяжитесь порекамендую как сделать ,чтобы ускорить заживление раны.
Удачи Вам !

Яков, спасибо вам большое за ответ. Да она сквозная рана, забыла уточнить это. как я поняла врач планирует выписывать его вместе с этим зондом. Как оно будет дальше неизвестно. Надеюсь что все обойдётся....

После Выписки из стационара, при необходимости свяжитесь ! Помогу !

Здравствуйте, какой основной диагноз? Какие ещё серьезные заболевания улица имеются? Были ли вредные привычки?