Консультация терапевта /

Расшифровка анализа на скрытый дефицит железа — вопрос №1501592

Расшифровка анализа крови, совет.
Последние 4 месяца беспокоят слабость, утомляемость, головокружения, бывает отечность, проблемы с жкт.
Терапевты говорят все в норме.

Железо - 23
Латентная железосв.способность - 28
Общая железосв.способность - 52
Трансферрин - 2,41
% насыщения трансферрина - 39
Ферритин - 54

Возраст: 25

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какой у вас вес?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте, за последние два месяца похудела резко с 53 до 41, и вес держится, сейчас 41
Нефролог, Терапевт
Посмотрела анализы. Ферритин у вас хороший. Железодефицитного состояния нет, витамины и микроэлементы в пределах нормы. Есть повышение АТ к ЩЖ, но ТТГ, Т4 в норме, значит функция ЩЖ не нарушена, слабость и утомляемость с этим не связаны.Какие именно проблемы с ЖКТ беспокоят? Похудение произошло При обычном питании?
Клиент
Оксана Викторовна, да, похудение при обычном питании, оно связано с проблемами ЖКТ (поступающая пища, сразу же выводится, повторяется раз в месяц-полтора) - в течении пол года, дисбактериоз, СРК; лечусь у гастроэнтеролога, может ли слабость, бессилие и головокружение быть связано с этим? (гастроэнтеролог ответила навряд ли)
Нефролог, Терапевт
Из-за дисбактериоза может быть синдром астении(слабость, утомляемость). На гельминты сдавали? Эластазу кала(функция поджелудочной)? По ЭФГДС, УЗИ есть какие-то изменения?
Клиент
Оксана Викторовна, ФГДС и Узи без выявл. патологий, там все хорошо) анализ сдавала - отриц., на эластазу не сдавала
Нефролог, Терапевт
Рекомендую проверить эластазу кала, возможно есть экзокринная дисфункция поджелудочной железы, из-за этого может быть синдром нарушения всасывания отсюда диарея и так называемый дисбактериоз или синдром избыточного бактериального роста. На УЗИ не всегда бывают какие-то изменения.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо ))
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите анализы крови.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, прикрепила все анализы, которые сдавала за это время
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, сдавали только эти анализы? Приложите пожалуйста сами бланки. Дефицита железа нет.
Дополню рекомендую проверить витамин Д 25(он) , В12, В9, гормоны щитовидной железы ТТГ, оценить функцию почек ( мочевина, креатинин, общий белок) , АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, ЩФ, ГГТ, амилаза, глюкоза, холестерин общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, прикрепила все анализы, которые сдавала за это время
Терапевт, Функциональный диагност
Все нормально по результату дефицитов нет, дополнительно рекомендую сдать биохимический анализ крови.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. С обменом железа все неплохо.
Витамин Д и гормоны щитовидной железы проверяйте- ТТГ и т4 свободный.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, прикрепила все анализы, которые сдавала за это время
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, посмотрела. Все неплохо достаточно и с витаминами.
с жкт какие у вас проблемы?
Терапевт
Здравствуйте.
Дефицита железа нет. Здесь все в порядке?.
Синдром хронической усталости сопровождает дефицит витамина Д.
Отечность может быть из за гипотиреоза.
Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ,Т4 своб) и Витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, прикрепила все анализы, которые сдавала за это время
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас нет дефицита железа.Дополнительно его принимать не надо.
Нет дефицита вит д.Ппйте поддерживающую дозировку 2000МЕ в сутки.
Профиль щитовидной железы в норме,делать ничего не надо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, скрытого железодефицита нет, восполнять препаратами железа депо не нужно. Также препараты железа могут ухудшить работу ЖКТ. Возможно, состояние связано с самой патолгией ЖКТ, когда плохо усваиваются микроэлементы, постоянно циркулируют провоспалительные факторы вызывая интоксикацию.