Ферритин, лечение
Добрый вечер. Сдала анализ на ферритин, 7,4. Подскажите что пропить что б поднять железо. Общий анализ тоже сдавала но в декабре, гемоглобин вроде не понижен. Мне 35 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Показатель низкий
В таких случаях обычно рекомендуется тардиферон 2 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Также рекомендуется консультация гинеколога , терапевта , гастроэнтеролога для доследования по поводу низкого показателя
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия!
Снижение ферритина при нормальном гемоглобине может говорить о латентном дефиците железа в организме. . В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Также важно исключить возможные причины потери железа: обильные менструации, язвы ЖКТ, геморрой, нарушения всасывания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа в организме, который зачастую может сопровождаться общей слабостью, повышенной утомляемостью, головокружением, выпадением волос, повышенным пульсом и прочим. В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер, актиферрин, ферретаб или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.
Препараты железа не рекомендуют запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживают интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа). Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл.
При достижении целевых показателей рекомендуют принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес. Только при доказанной неэффективности или непереносимости пероральных форм железа, рекомендуют рассмотреть введение внутривенных форм железа, но начинают обычно с пероральных форм так как такое введение более естественное для организма.
Также в плановом порядке рекомендуют выяснить причину железодефицита, для этого обычно назначают:
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)+узи щитовидной железы
- узи органов брюшной полости, почек
- фгдс+исследование на H.pylori
- УЗИ омт, консультация гинеколога
- кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
- Фолиевая кислота, витамин в12
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам:
1) есть признаки скрытого железодефицита(низкий ферритин - в таких случаях необходимо найти причину анемии:
- пройти фгдс (исключить патологию желудка)
- пройти узи органов малого таза (исключить патологию со стороны матки и придатков)
- кал на скрытую кровь (исключить патологию со стороны кишечника)
Также увеличить потребление говядины, печени, шпината, бобовых.. Норма ферритина 40-60. Рекомендуют принимать таблетированную форму феррум лек или жидкую форму ферлатум 2 месяца с последующим контролем уровня ферритина и гемоглобина. Принимать железо отдельно от приема чая, кофе, шоколада. Можно запивать апельсиновым соком для лучшего усвоения.
Проходили фгдс, узи?
2) гемоглобин в норме
Анастасия Александровна, узи органов малого таза делала в январе, все хорошо. А вот фгдс нет( как то не хочется 😬
Поняла вас! Жалоб со стороны желудка нет?
Анастасия Александровна, нет
В принципе, если жалоб нет, острой необходимости в фгдс нет
Попробуйте попить железо, оценить как усваивается через 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ферритин очень низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2-3 мес), затем контроль ферритина.
Для поиска причины железодефицита нужна консультация гастроэнтеролога и гинеколога.