Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке — вопрос №1502288

Добрый день! В июне прошел фгдс, выявили поверхностный гастрит и дуаденит. По рекомендации врача принимал омез 2 раза в день и фасфалюгель, все пил около месяца . Стало намного легче и болей не было . Сейчас, в течении 3-х дней стали опять боли в животе , подвздошной области и немного под левым ребром , подскажите пожалуйста какие лучше препараты пропить?

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
стул какого характера ? После чего появились боли ?
Как правило боли такого характеризация связаны с кишечником.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, стул хороший ежедневно , но вчера был жидкий один раз , но связываю это с некачественными овощами .

Клиент
Екатерина Андреевна, боли появились 3 дня назад , так такового фактора не было , разве что питание
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас .
На данный момент тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней. Если снова будет жидкий стул , то энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней .
Исключить свежие фрукты и овощи , кисломолочные продукты .

При сохранении симптомов ;
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трезкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите это может быть следствием нарушения диеты . Просто после курса омеза стало легче намного и через некоторое время я стал опять неправильно питаться -газировки там, макдональс
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, может быть .
Клиент
Екатерина Андреевна, на счет кишечника , в декабре проходил узи обп, там все хорошо , также сдавал копрограмму , там также все хорошо и скрытой крови не было . Это было полгода назад
Гастроэнтеролог, Терапевт
Полгода назад такие же жалобы были ?
Клиент
Екатерина Андреевна, подобные , но там был спазм кишки , вследствие поставили диагноз срк
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гастрит в нижней части живота болеть не будет .
Срк это диагноз исключения , когда вся органическая патологи исключения .
Основное это питание .возможно и сейчас у вас идет срк.
Для исключения воспаления в кишечнике нужно сдать Фекальный кальпротектин
Клиент
Екатерина Андреевна, а всегда воспаление кишечника связано с видом кала, просто сегодня был стул и он хорошего вида и размера. Как и всегда в принципе. Я о том, есть ли срочность сдавать анализ который вы написали и анализ на скрытую кровь
Гастроэнтеролог, Терапевт
При сохранении болевого синдрома на фоне медикаментов да , нужно сдать .
Клиент
Екатерина Андреевна, то есть идти сдавать не сейчас, а после того как пропью триметад и боль останется?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, все верно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протол эгдс, пожалуйста. Нарушен ли стул? Есть ли вздутие? Боли в июне локализовались там же?
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, прикрепил , боли там же
Гастроэнтеролог
Для исключения патологии со стороны кишечника рекомендовала бы:
- Общий анализ крови , СРБ
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста).
- УЗИ ОБП

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий . Если органическая патология исключается, то выставляется диагноз функционального расстройства ЖКТ, которое часто ассоциировано с повышенной тревожностью, стрессом, перенесенными ранее кишечными инфекциями, погрешностями в питании, наследственной предрасположенностью.

На данный момент для коррекции состояния рекмоендую:
- Тримедат 300 мг 2р в день 1 мес (нормализует моторику жкт, снимает спазмы)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Артём по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Копрограмма
Фекальный кальпротектин

На данный момент соблюдать диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
К лечению добавьте тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Стул какой консистенции? Кратность? Цвет?
Принятый ответ
Клиент
Анна, цвет обычный как и форма, один раз в день
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое за ответ, нужно дообследоваться
Гастроэнтеролог
Артём, здравствуйте. В Вашей ситуации не обойтись без дополнительных обследований. Ту локализацию боли, которую Вы указываете вызывает не желудок, а вероятнее всего кишечник.
Лечение:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней при условии возникновения повторной диареи.
Если после курса лечения состояние не улучшится, необходимо дообследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно.
3. УЗИ ОБП.
4. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, ферритин, глюкоза).
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
6. Водородный дыхательный тест с лактулозой.
По результатам дообследования сможем назначить более обоснованное лечение.