Консультация ортопеда /

Боль в колене — вопрос №1502314

Здравствуйте, уважаемые врачи! Вот уже два года беспокоит боль в колене слева, с внутренней стороны. Эта боль отдаёт позади колена и в спину, в копчик по всей ноге. МРТ пока нет возможности сделать. Делала весной УЗИ коленного сустава. Посмотрите, что можно сказать по УЗИ.? Врач УЗИ сказал, что проблемы со связками. Сказал не садиться на корточки. И правда, после того как посижу на корточках начинается боль. Посмотрите УЗИ. как лечить то что имеется.? Не сидеть же постоянно на обезболивающих.

Хирург
Здравствуйте, перенаправьте вопрос травматологам ортопедам, они дадут более полноценную консультацию.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. Хорощо

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Галина!
Узи в целом дает немного информации по коленному суставу и в полной мере состояние суставов по узи оценить нельзя.
Самым достоверным методов все-таки является МРТ.
Соглашусь с вами, что не всегда и не у всех есть возможность его выполнить.
Если анализировать и оценивать только то , что имеем(т е ваши жалобы и результат этого узи), то можно сказать , что есть артроз коленного сустава 1-2степени.
Есть повреждение медиального мениска , которое скорее и вызывает у Вас боли с внутренней стороны , особенно эти боли(при повреждённых менисках) будут при приседаниях, ходьбе по лестнице и подобных движениях .Но вот на сколько повреждён мениск (есть 3 степени по Stoller) по узи не скажешь, необходимо делать мрт.
Плюс есть (было на момент узи) воспаление сухожилия, сухожильного влагалища полуперепончатой мышцы.
Из всего смущает , что пишите, что боли отдают в спину, копчик.
Боли от коленного сустава обычно не отдают в спину , а скорее наоборот, боли от проблем в пояснично-крестцовом отделе могут иррадиировать в колено и по ноге в целом.
Поэтому дополнительно Вам скорее необходимо проверить и пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
Что можно предпринять по лечению по колену.
В период обострения примерная схема может быть следующая :
-ограничение физ нагрузки,ношение ортеза коленного сустава мягкого типа
-аркоксиа 90 по 1т*1р в день 7-10 дней
-мидокалм 150мг по 1т*2р в день 10 дней
-местно втирать нпвс средства (Индовазин гель или Диклофенак гель 2-3р в день)
-при отсутствии противопоказаний курсы физиотерапии (магнитолазеротерапия, ультрафонофорез с гидрокортизоном)
- курсы хондропротекторов 2р в год(например, проколоть мукосат по схеме)
-если повреждение менисков некритичны и не требуют оперативного лечения ( т е 1-2степени), то можно подумать и о введении препаратов гиалуроновой кислоты) , но это лучше обсуждать после очного осмотра и результата мрт.
Поэтому в идеале Вам лучше дообследоваться в полном обьеме и с результатами мрт обратиться к травматологу для подбора схемы терапии.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо Вам огромное за подробный ответ и за консультацию по лечению)
Клиент
Надежда Александровна, посмотрите на фото моих ног. Я там выделила, где левая, где правая. И вот левая в районе колена, я там очертила круг, припухшая. Что это может быть?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Галина, здравствуйте!
Честно говоря без дообследование сейчас можно только гадать. Узи уже было в мае, можно сказать "старое", что на сегодняшний день имеем неизвестно. А мне пока не выполнялось.
А предположить можно много вариантов
-может быть скопление серозной воспалительной жидкости в виде синовита,бурсита
-может быть воспаляются связки(тендинит, теносиновит) с реакцией окружающих тканей в виде припухлости
-а возможно это вообще перераспределение подкожно-жирового слоя ...
Это все на данном этапе предположения ... Поэтому надо дообследоваться.
Клиент
Надежда Александровна, я поняла Вас
Очень не люблю МРТ. У меня боязнь этого аппарата. Врач, который делал узи сам ортопед. Он сказал, что у меня больше страдают связки, чем сустав. Была травма в юности. По этой ноге проехала коляска от мотоцикла. Нога тогда онемела. Болела долго, но тогда все прошло без лечения. Но по моим ощущениям нога толще, чем вторая. Спасибо ещё раз Вам) может как то насмелюсь на мрт
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования коленного сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
В частности конкретно в Вашем случае важна степень повреждения мениска.
Стандартом обследования коленного сустава, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого бандажа.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ и рекомендации) МРТ сделаю, как только смогу.
Клиент
Константин Эдуардович, посмотрите на фото моих ног. Я там выложила. Где отмечена левая нога, очертила круг. Там припухшее место, но болеть не болит. Уже давно припухшее. Что это может быть, отчего?
Ортопед, Травматолог
Что это может быть, отчего?
Достоверные ответы будут на МРТ.
Делать необоснованные предположения безответственно, считаю.