Консультация гастроэнтеролога /

Резкая боль в желудке — вопрос №2367887

Добрый день, прошу гастроэнтерологов помочь с назначением лечения. К своему врачу сможем попасть только через месяц.
Маме 64 года, неделю назад заболел желудок, вчера сделали гастроскопию.
Описание:
Пищевод свободно проходим, его длина 40 см. Складки продольные, расправляются. Слизистая вплоть до границы с абдоминальной частью розовая, гладкая, блестящая, далее умеренный отек и инъекция сосудов. Кардия полностью не смыкается, на момент осмотра пролапс и рефлюкс. Грыжевая полость средних размеров. на уровне верхней ее апертуры формируется кольцо Шацкого, тотчас под ним вилезные очажки эктопии слизистой желудка. В ретроверсии - колокол, эндоскоп ретроградно свободно уходит в пищевод.
В желудке большое количество слизи и мутная, вязкая желчь. Складки продольные, расправляются, перистальтика отчетливая во всех отделах. Слизистая антрума тусклая, рыхловатая, неярко гиперемирована, пестрая, рисунок сосудов и полей сохранен. В остальных отделах слизистая без особенностей.
Привратник округлый, смыкается. Луковица ДПК сферическая, слизистая бледно-розовая, бархатистая. В постбульбарных отделах рельеф классический, тонус в норме, перистальтика ритмичная, слизистая бархатистая, пристеночно - желчь. БДС и переходная складка визуально без патологии.
Hp-тест- отрицательный.
Заключение: ГПОД, ГЭБР, Эзофагит нижней трети, LA-0/
Катаральный Hp-негативный, билиарнозависимый антрум-гастрит. ДГР.
Узи брюшной полости выполняли в декабре 2023, там все в норме кроме желчного, в нем было обнаружено умеренное количество взвеси, пролечивали 2-х месячным курсом хофитола.
Также два раза в год курсами пьет денол (весна-осень).
В январе пропивала курс от рефлюкса: рабепразол, альфазокс.

Возраст: 64

Хронические болезни: ГПОД, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь с эзофагитом, хронический гастрит, СРК.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Боль в желудке возникает когда (натощак, после еды, вне зависимости, сколько длится, проходит или нет)?
Кроме боли что-то еще беспокоит? например, тошнота, изжога, отрыжка, тяжесть
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый день. Боль возникает без привязки к приему пищи, болит почти постоянно на протяжении недели. Кроме этого ощущение тяжести тоже присутствует. Других проявлений нет.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Лечение: Нексиум 40 мг 2р/д за 15 мин до еды - 2 нед, далее 20 мг 2р/д - 2 нед
Альфазокс 1 саше 2р/д через 40 мин после еды - 2 нед
Урсосан 500 мг на ночь - 3 мес
Если боль сильная, то Бускопан 10 мг 2 таб 3р/д
Клиент
Анастасия Владимировна, нексиум это аналог разо? Вижу в назначениях, что разо уже неоднократно выписывали маме ранее.
Клиент
Анастасия Владимировна, и еще вижу, что париет назначали ранее, как аналог разо. Что из этих трех лучше действует?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, это аналоги
Да, вы писали, что ранее назначался Разо
Если часто назначался, то лучше менять
Механизм действия одинаковый
Клиент
Анастасия Владимировна, поняла спасибо! Последний вопрос, прокинетики типа итомеда в данном случае не требуются?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если есть выраженная тяжесть после еды, тогда курсом можно Ганатон 50 мг 3р/д за 20 мин до еды - 1 нед