Консультация гинеколога /

Узи матки — вопрос №1502664

Здравствуйте, Уважаемые Доктора!!!! Я с таким вопросом: всё ли так плохо на УЗИ? Мне 42 года, двое родов. Первые роды естественные в 2006 г, но роды проходили ужасно : мне их вызвали, дали таблетку под язык, прокололи пузырь и пошла бурная род деятельность. Родила за 30 минут, делали эпизиотомию, порвалась шейка матки, порвался кишечник даже. Как потом мне объяснили : таблетку под язык дали, а ни матку, ни шейку абсолютно не подготовили. Вызвали роды на неделю раньше срока по причине большого плода для моего худенького телосложения. Как потом мне говорили, такие роды навсегда испортили мне слизистую матки. Затем в конце 19го года состоялись вторые роды путем кесареве сечения. Мне было уже 39 лет на тот момент. Кесарево, как я понимаю, тоже портит слизистую?! И вот сейчас такая картина по Узи. По симптомам ничего не беспокоит. Месячные безболезненные, пока, как часы приходят. Яичники не болят, живот не болит. Абортов не было. Беременности две наступили в первом же месяце, когда запланировали детей. Волнует на УЗИ какое-то возможное образование......?! Но написано кровотока у этого образования нет. Врач сказала, надо сделать на 6й день цикла. Возможно, это такая бугристая слизистая после кесарево. До кесарево УЗИ было хорошее всегда у меня.

Возраст: 42

Хронические болезни: Хр тонзиллит, фарингит.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На УЗИ ничего критичного абсолютно нет. Нужно разобраться с полипом, так как образование без кровотока, возможно это складка слизистой. Вам нужно повторить УЗИ на 5-7 день следующего цикла. Если полип подтвердится, нужно будет удалить его путем гистерорезектоскопии
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое, что откликнулись. А вообще эндометрий надо как-то лечить? Свечами или таблетками?! До кесарева у меня УЗИ хорошее было, с хорошей слизистой. ?

Клиент
Наталья Александровна, загрузила само УЗИ. Там стрелкой указан этот участок. Конечно, понимаю, что на таком качестве фото вряд-ли что-то можно увидеть. Но всё же, если Вас не затруднит, посмотрите, пожалуйста.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Процессы в эндометрии представлены аденомиозом, это эндометриоз тела матки, состояние, когда эндометрий выходит за пределы нормального расположения и определяется в миометрии. Если вас не беспокоят обильные болезненные менструации, можете не принимать терапию.
По фото УЗИ ничего нельзя сказать, к сожалению. Нужна хотя бы видео-петля
Клиент
Наталья Александровна, ясно. Спасибо большое, поняла. А гистероскопия обычно под общим наркозом проводится?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, под общим наркозом, вы ничего не почувствуете
Клиент
Наталья Александровна, а под местным никак не делают современными методами?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Именно гистерорезектоскопию нет. Если вы скажете оперирующему врачу о своем негативном отношении к наркозу, может он найдет выход. Там проводится медикаментозная седация, это легкий наркоз
Клиент
Наталья Александровна, ясно. Поняла. Успокоили.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Клиент
Наталья Александровна, простите, пожалуйста, за интимный вопрос. Муж любит орал ласки делать мне. А вот со ртом у него проблемы. В слюне вирус герпеса 6го типа обнаружен. В крови антитела G к Эпштейна Барр и цитомегаловирусу. Помимо этого на языке примерно раз в три месяца язвочки образуются. Я вот думаю, все это опасно для моих половых органов?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, это опасно только при наличии ИППП, которых у него нет. Весь набор вирусов он вам предаст и при поцелуе, это не опасно, так как ваш иммунный ответ достаточен
Клиент
Наталья Александровна, я сдала антмтела на цитомегаловирус и Эпштейн-Барр, у меня как ни странно нет. А вот герпес суммарно 1и 2й тип антитела G есть, а М нет. На губах и половых органах никогда не было высыпаний.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Значит уровень IG G высок и не приводит к клиническим проявлениям герпеса
Клиент
Наталья Александровна, огромное спасибо за консультацию. Спасибо, что терпеливо отвечали на мои вопросы. Можно ещё маленький вопросик : А может в период овуляции чуток тянуть грудь? Немножко правую тянет грудь со вчерашнего дня. Сегодня уже практически нет.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, может и очень ощутимо. Многие женщины острее чувствуют овуляцию, нежели менструацию. Овариальный синдром разносторонен, масталгия это одно из его проявлений
Клиент
Наталья Александровна, хорошо. Огромное спасибо, что просветили. Всего Вам самого наилучшего и побольше благодарных пациентов! ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Большое счастье - слышать такие отзывы. Спасибо. Крепкого здоровья
Клиент
Наталья Александровна, ?. Вы заслуживаете большего! Ещё раз Огромное Спасибо!
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте ещё раз. Извините, что беспокою. Я постараюсь отдельно отблагодарить Ваш ответ. Хотела узнать, можно каким-то кремом или мазью помазать место от влагалища до мочеканала? На приёме у гинеколога он вообще не придал этому значения, типа натер вам муж там. Мазок на степень чистоты идеальный, как сказал врач. Дело в том, что недели три назад муж натер мне это место руками сильно и как-то с того момента покраснело это место и то розовее, то краснее опять. Жара, конечно, сказывается, наверное. Потеет всё. Извините уж за такой натуралистичный вопрос. ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Добрый день! Нет ли там признаков воспаления? Зуда, жжения? Просто повышенная чувствительность? Если да, то наносите мазь метилурацил на область вульвы дважды в сутки 5 дней. Чудесное эффективное и безопасное средство, оно вызывает регенерацию, ускоряет эпителизацию. Если что-то из воспалительных симптомов беспокоит, то наносите пимафукорт, также дважды в сутки 6-7 дней. Оба средства наносятся полоской на марлевую салфетку, прикладываются к пораженной области, сверху хлопчатобумажное обыкновенное белье. Время экспозиции не менее часа
Клиент
Наталья Александровна, ясно. Огромное спасибо. Немножко щиплет там слизистую на этом месте временами,особенно когда всё вспотеет от жары там.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тогда достаточно метилурацила
Клиент
Наталья Александровна, огромное спасибо ещё раз!!!!! А это же должно пройти? Просто если когда-то в жизни было похожее, проходило за один день. А здесь уже с переменным успехом месяц почти.....
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если у вас жарко, то это следствие тому. Раны, даже незначительные, не заживают сейчас совсем
Клиент
Наталья Александровна, да, поняла, хорошо. Очень жарко. Огромное приогромное Спасибо!!!!!! Вы Чудо - Человек и Чудо - Доктор!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Спасибо! Не болейте!
Клиент
Наталья Александровна, ????
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если кровотока нет, то дальнейшее действие это наблюдение, узи омт на 5-7день цикла
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, хорошо. Поняла. А что это вообще может быть, раз кровотока нет?