Почему отекли ноги и появились красные пятна

Здравствуйте. Мужу 36 лет,хронических заболеваний нет,но пол года назад были проблемы с почками (песок). Сутки назад сильно отекли 2 ноги и появились красные пятна (не чешутся),жалуется на боль в области костяшек. Что такое может быть ? И какие анализы сдать? Записались к флебологу ,но только га следующую неделю. Как можно снять хотя бы отёк до этого времени? Подскажите пожалуйста

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая наличие песка в почках необходимо сдать мочевую кислоту, креатинин, мочевину, С реактивный белок, сахар, общий белок, АЛТ, АСТ, билирубин, общий анализ крови, мочи.
Работа на ногах? Утром отёки проходят? Сколько пьёт жидкости? Диурез не снижен?

Елизавета Александровна, работа да-на ногах ,но такого не было ещё никогда .
Вчера выезжали на озеро на целый день (активность была повышена получается) и к вечеру появился сильный отёк с пятнами такими. За ночь ничего не спало ,если только немного. Диурез в норме ,но сегодня дала ему 1 таблетку Торасемид 10мг ,подействовала ,но отеки не ушли совсем. Жидкости пьёт в норме.
Напрягают больше вот эти пятна ,появляются новые.

Бордовые пятна если мы говорим про одни и те-же это спонтанные гематомы.
Из анализов, что я писала необходимо сдать ещё коагулограмму.
Если в анализах отклонений свертывающей системы не будет, это связано с ломкостью мелких сосудов, можно будет попринимать Аскорутин 2 таб х 3 раза в день 30 дней, и такие гематомы не опасны.
Но это вторично, первичное это отёки, которые необходимо дифферинцировать.
Всё таки венозные отёки после отдыха уменьшаются и появляются в конце дня.
Наверное правильным сначала посетить терапевта, а потом уже флеболога, хотя учитывая молодой возраст к флеболога Вас отправят, как и на УЗИ вен нижних конечностей.

Елизавета Александровна, спасибо Вам большое. Тогда сдадим анализы и сделаем УЗИ,чтобы были готовы перед походом к флебологу,посмотрим что скажет.

Хорошо, если будут вопросы, пишите!
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте! Если судить по описанию и фото, скорее всего отеки не связаны с венами. Обычно отек сразу двух ног связан либо с почками, либо с сердцем, либо просто с чрезмерной нагрузкой. Для исключения сосудистой патологии будет неплохо выполнить УЗИ вен нижних конечностей. В плане пятен, похоже на спонтанные гематомы (синяки), желательно также сдать общий анализ крови, мочи, коагулогрумму(показатели свёртываемости крови), повторить УЗИ почек, сделать УЗИ сердца и проконсультироваться с кардиологом.