Ребенок 1 месяц
добрый день , были на плановом осмотре у офтальмолога поставили диагноз Фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения, ребенку полных 1 месяц и 10 дней , доношенная , родилась ровно в 40 недель , врач сказала невролог назначит капли и это неврология невролог не увидел ни каких проблем , назначил элькар . Что нам делать нужно ли четить или следует подождать?
Принятый ответ
Здравствуйте, этот диагноз часто в поликлиниках пишут от нечего делать. Для своего успокоения обратитесь за вторым мнением в глазную клинику.
Принятый ответ
Здравствуйте!Не волнуйтесь,это абсолютно нормально для малышей.У деток еще слабая сосудистая стенка,сосуды слабые,атоничные,поэтому и ставится фоновая ретинопатия.Это не опасно,но к чему не приводит,поэтому-все у вашего малыша хорошо,будьте спокойны.Следующий осмотр в 1 год.
Принятый ответ
Здравствуйте) это вариант нормы, дополнительных исследований не надо. Планово покажитесь к окулисту в 6 месяцев.