Консультация онколога /

Правда ли что темозоломид лучше покупать платно ? А который выдает по ОМС менее эффективен? — вопрос №1504482

Вопрос 1) Правда ли что темозоломид лучше покупать самим ? Тот который выдается по омс менее эффективен.
2)Если mgmt метелирован то протокол ломустин+темозоломид
Если mgmt не метелирован то
ежедневный приём темозоломид +лекарства, уменьшающие экспрессию mgmt .Так ли это ? Или же будет назначен темозоломид. Потому как пока неизвестно метелирован или нет .

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
1) и отечественный и импортный может выдаваться по ОМС.
Импортный по отзывам пациентам легче переносится.
2) прикрепите выписку, нужно понимать о какой опухоли и стадии идет речь.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, Анапластическая астроцитома grade3
Онколог, Терапевт, Маммолог
какое уже было лечение на данный момент?
темозоломид при наличии метилирования будет назначен в стандартной схеме, при отсутствии схема может быть скорректирована
Клиент
Виктория Сергеевна, Прошёл курс Химиолучевой терапии .
Онколог, Терапевт, Маммолог
поняла.
Темозоломид тогда наиболее предпочтителен
Онколог
Здравствуйте!
Не всегда! По омс могут выдавать темозоломид любого производителя, поэтому нужно уточнить какой именно препарат в лечебном учреждении в наличии и какой они могут заказать. Но я не отмечаю разницы в эффективности, как и в побочных эффектах назначая пациентам темозоломид любых производителей. У большинства пациентов препарат переносится хорошо. Что касается лечения, сейчас прогрессирование заболевания? Или это послеоперационное лечение?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, поняла вас, сейчас папа закончил химиолучевую терапию , мрт пока не делали, и будем пересматривать стекла с определением мутаций , т.к было проведено просто ИГХ. Переживаю , что-бы ничего важного не упустить в лечении .
Онколог
При астроцитомах Grade 3 в адъювантном режиме показано проведение химиолучевой терапии темозоломидом. И дальнейшим приемом препарата. Ломустин чаще всего используется при прогрессировании заболевания. Что касается MGMT , да, при метилировании-ответ на лучевую терапию и темозоломид лучше , нежели без метилирования . Но в случае отсутствия метилирования и на ломустин может быть ответ хуже , так как и темозоломид и ломустин-это алкилирующие препараты.
Клиент
Юлия Бабековна, поняла вас , слышала еще что при отсутствии метилирования применяется вместо стандартной схемы 5/23,возможен метромный график терапии в виде ежедневного приема половинной дозы препарата ?Что якобы при таком подходе метилирование не оказывает существенного влияния на результаты терапии .Подскажите пожалуйста так ли это и применяются ли такие схемы ?
Онколог
Да, метрономная терапия действительно применяется. Но на самом деле у меня были пациенты и с метилированием данного Гена и без, и результаты лечения , как и безрецидивный период примерно одинаковы и в том и в другом случае. Но ответ на темозоломид есть почти у всех пациентов и лучше его применять по схеме 5 дней каждые 28 дней.
Клиент
Юлия Бабековна, большое спасибо , поняла вас. Успехов вам в работе.
Онколог
И Вам спасибо!! Всего Вам доброго!!
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста папу выписали сегодня , я выписку прикрепляю , подскажите пожалуйста я не поняла когда обращаться онкологу за назначением химиотерапии ? И когда нужно сделать мрт после лучевой терапии .
Онколог
Добрый день! Сейчас нужно обратиться к онкологу-химиотерапевту в онкодиспансер, лечение проводится в дневном стационаре, то есть дают таблетки-отпускают домой. Через 3 месяца после проведения ДЛТ проводится первое МРТ головного мозга с ку
Клиент
Юлия Бабековна, поняла вас Юлия , спасибо вам а то я не поняла сначала , а т.е первое Мрт только через 3 месяца после Химиолучевой терапии верно я поняла ? Еще нужно будет ПЭТ-КТ делать ?
Онколог
Пэт-кт делать не нужно, достаточно мрт.
Клиент
Юлия Бабековна, большое спасибо. Просто слышала что по ПЭТ-КТ смотрят индекс активности опухоли (по-моему так, если я не ошибаюсь )
Онколог
Назначают тогда, когда есть по МРТ изменения, но не во всех случаях. Самый точный метод диагностики головного мозга -это мрт.
Клиент
Юлия Бабековна, поняла , большое спасибо ?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Помню Вашу ситуацию
Темодал - это адекватное лечение в данной ситуации!
Не слышал плохих отзывов про отечественный препарат, ен думаю, что разница значима.
По поводу метилировани я- это маркёр возможной эффективности или неэффективности терапии Темодалом - но существенно на выбор терапии не влияет
Принятый ответ
Клиент
Владислав, большое спасибо ?
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет никакой существенной разницы как в эффективности так и побочных эффектов темозаламида разных производителей. Нужно уточнять препарат какого производителя имеется в наличие. Что касается маркера результаты практически одинаковы с геном или без него.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, большое спасибо ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего