Консультация гастроэнтеролога /

Боль в районе ребра слева. Что сделать необходимо? — вопрос №1504646

Добрый день. Сегодня (10.08.2023) с утра обратил внимание что имеются болевые ощущения в области примерно под ребром слева. Боль усиливалась при попытке что нибудь съесть. Поэтому принял решение по голодать. Вечером предыдущего дня ужинал поздно всвязи с обстоятельствами и немного переборщил произошло небольшое переедание но в процессе был выпит панкреатин. Позже через пару часов уснул с утра собственного появились болевые ощущения. В течение дня пил только ромашковый настой и чистую воду. На вечер текущего Болевых ощущений в состоянии покоя и при пальпации не наблюдается наблюдается дискомфорт при питьё но не боль. А так же повышенное газообразование. Больше никаких симптомов нет. Имеется избыточный вес с которым на данный момент идёт борьба (кардиотренировки в зале + некоторое спортивное питание), жаренное не ем уже больше полугода, хлеб не ем вообще, газировки не употребляю, алкоголь очень редко (раз в несколько месяцев и то малые дозы) не курю. Имеются проблемы по неврологии которые так же в ближайшее время буду выяснять(на данный момент ставят ВСД). Хочу пройти УЗИ органов брюшной полости. Интересует какие анализы необходимо сдать для диагностики у гастроэнтеролога и какое лечение я могу предпринять уже сейчас?

Возраст: 27

Хронические болезни: Астма 2ст.т. смешанного типа, ВСД, ГРЭБ.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Боли слева может давать и кишечник, стул какого характера ?
Поэтому да , нужно выполнить не только узи.
Необходимы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая , общий белок , холестерин , глюкоза .
Узи внутренних органов
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

На данный момент соблюдайте диету foodmap .
Тримедат 200 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 14 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, кал я бы сказал нормальный не твёрдый не жидкий, без специфического цвета или запаха присутствовали только вкрапления из непереваренного кунжута, он был в составе еды накануне. Можно подробнее про диету food map?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Данная диета заключается , в ограничение некоторых продуктах , которые раздражают кишечник ( более подробнее можете почитать в интернете , там даже расписаны примерное меню )
Клиент
Екатерина Андреевна, посмотрел информацию. Собственно эта диета и есть мой рацион обычный с некоторыми поправками почти все продукты которые там исключены я итак не ем кроме молочки.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это хорошо , продолжайте соблюдать .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить;
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-дыхательный водородный тест для исключения сибр

Боль сопровождается нарушением стула?
Клиент
Татьяна Александровна, нарушения стула нет, болевых ощущений тоже нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас, достаточно прием селективных спазмолитиков (Дюспаталин или тримедат). Симптоматически пепсан р!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Начните прием препаратов Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Рабепразол 10мг по 1 табл утром натощак 14 дней, Панкреатин по 1 табл 3 раза в день в конце приема пищи. Придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Антон, здравствуйте.
На данный момент рекомендую Вам пройти следующий курс лечения:
1. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Эспумизан по 2 капсулы во время каждого приема пищи на 14 дней.
Если после пройденного лечения Вы не заметите улучшения состояния, необходимо пройти дообследование:
1. УЗИ ОБП.
2. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин, глюкоза).
3. Копрограмма.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
5. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
По результатам дообследования при необходимости будем корректировать лечение.