Повышен АНф
Здравствуйте. Уже 2 года бывают какие-то обострения с ЖКТ. Они заключаются в следующем. Бывает желтоватый плохо оформленный стул. Плохо переваривается. Побаливает то справа то слева. Газообразование. Сухость во рту. На момент оьострений обследовалась. Алт.аст. щф.ггт.амилаза.липаза. всегда на на нижней отметке нормы. Один раз билирубин был при норме до 20 был 24.!!!. Восстановился. Неоднократное УЗИ без патологий. Один раз только взвесь в желчном была. Потом прошла. Общий анализ крови, мочи срб норма. Конечный диагноз так и не выставлен. Предполагают срк. Зуда нет. Есть дискинезия желчного пузыря. В 2021 и сейчас недавно сдавала АНф. 1:320 гомогенный тип свечения. Ревматолог предположила, что может у меня аутоиммунный холангит? Анализ имуноблот сдам только через неделю. Возможно ли аутоиммунные заболевание печени?
Принятый ответ
Здравствуйте! С целью исключения аутоиммунных заболеваний печени рекомендую выполнить анализ крови на скрининг аутоиммунных заболеваний печени.
Марина Юрьевна, я буду выполнять анализ. Но это отов он будет только к концу следующей недели. Я сильно переживаю. Может ли быть аутоиммунный процесс при всех остальных хороших показателях. И может ли он благодаря диете и симптоматическо у лечению затихать? Мои симптомы характерны для данной группы заболеваний?
Здравствуйте! Ваши симптомы и результаты обследований и анализов нетипичны для аутоиммунного процесса в печени.
Принятый ответ
Добрый вечер! По одному только титру АНФ не возможно поставить диагноз аутоиммунного поражения печени.
Но хочу вас немого успокоить:
1. Как для холангита, так и для гепатита характерны еще и изменения в лабораторных анализах биохимии и клиники крови.
2. Положительный результат теста не является абсолютным доказательством наличия аутоиммунного заболевания. У здоровых людей в 3-13 % случаев титр АНФ может быть повышен до 1:320
Плюс данный тип свечения все же больше характерен для ревматологических заболеваний, а не для ЖКТ. Но тут опять же надо смотреть по комплексу анализов, а не по одному АТ Так что ждите результатов расширенного скрининга на аутоиммунную патология, выполняется набор АТ методом иммуноблот.
Такое незначительное повышение билирубина могло быть связано с дискинезией.
Елена Анатольевна, скажите пожалуйста, мои симптомы схожи с данной группой заболеваний.? И ещё во время последнего обострения я принимала пепсан Дюспаталин и панзинорм и диета. Могло ли при таком лечении стихнуть аутоиммунные заболевание? Так как 5 мес у меня вообще никаких симптомов не было, пока опять не начала есть всё подряд
Ваши симптомы очень неспецифичны. Они могут быть практически при любом заболевании как кишечника, так и билиарной системы. Пока я склонна думать, что это функциональное расстройство билиарного тракта, на него похоже больше.
А от перечисленных вами препаратов аутоиммунный процесс бы не заглушился, там для лечения используются гормоны, ну и активность по ферментам совсем другая.
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте.
Очень хорошо, что Вы будете выполнять иммуноблот, по нему мы точно сможем определить характер Вашей патологии.
Не переживайте, пока что по симптомам и анализу на АНФ я не могу сказать, что у Вас имеется аутоиммунное заболевание. Есть вероятность того, что это обычное функциональное нарушение.
Сейчас нужно успокоиться и дождаться результатов анализа, должны были измениться хоть как-то результаты Ваших обследований при заболеваниях аутоиммунного характера, этого нет.