Консультация эндокринолога /

Сахарная кривая — вопрос №1669261

Уважаемый доктор , ситуация такая :
Сделала узи брюшной полости , где написали признаки гепатоза и липоматоза.

Еще повышенные сахара уже больше года ( самое высокое 6.19, постепенно поднималось: было 5.7 сначала , потом 5.9).

Завтра нужно сдать на сахарную кривую.
Но сижу на диете ( стол 5) уже 3 недели из-за гепатоза и липоматоза.

1.Насколько будут информативен анализ на сахарную кривую в контексте диеты ( наверное будет ложно пониженный сахар ???).

2.Насколько опасно и стрессово в контексте диеты будете глотать большой обьем глюкозы для ЖКТ, здоровья и печени ?

3.Можно развести глюкозу дома?

4.Глюкозу нужно выпить за 5 минут ?

5.Какие еще анализы сдать для исключения или подтверждения диабета ( кроме гликированный гемоглобин , он еще не готов )

6.Во время диеты сдавала биохимический анализ крови ( приложила , посмотрите ) .
Там глюкоза 5.08. Это плохо что глюкоза так упала ? Это из-за диеты ? Или это плохой знак ? Или это хороший знак , стоит переживать ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Эндокринолог
Здравствуйте.
По вашему описанию и анализам подозрения на сахарный диабет нет.
Более точно только может показать гликированный гемоглобин - это средний уровень сахара за 3 месяца.
Сахар - 6,1 ммоль/л - это норма
Клиент
Елена Валерьевна, а как пить кривую ? Правильно ? И какой ужин перед кривой и повлияет ли диета на результат .
В поликлинике назначили .

Эндокринолог
Вы должны придти сдавать сахарную кривую строго натощак, должно быть 8 часов голода. Какой ужин по насыщенности не играет роли, главное за 8 часов до сдачи кривой не кушать. Когда приходите её сдавать, у вас берут в начале сахар крови натощак, затем вы выпиваете сладкий раствор с глюкозой и должны там спокойно сидеть 2 часа, не ходить, не двигаться, потому что может показать неправильный анализ, если будет какая-то физическая активность. Через 2 часа у вас измеряют сахар и отпускают.
Диета не повлияет на результат.
Эндокринолог
Сахарная кривая, конечно это самый точный анализ. Но сдача гликированного гемоглобина не менее точный.
Клиент
Елена Валерьевна, то есть диета не влияет ( на кривую ) , что я три недели не диете ?
Можно дома развести глюкозу в бутылке ? И принести ее с собой туда и выпить ее надо за 5 минут ?
Эндокринолог
Разводят вам её на месте, в лаборатории, вы туда приносите порошок 75г. глюкозы, ложку кружку
Эндокринолог
Да, пьёте мелкими глоточками, за 5 минут. Лучше конечно на данный момент диеты не придерживаться, хотя бы пока не сдадите этот анализ.
В случае чего, гликированный гемоглобин покажет вам точный результат.
Думаю, что переживать Вам не о чем и сахарного диабета у вас нет.
Клиент
Елена Валерьевна, можно вас спросить, поясните пожалуйста , действительно норма углеводов в день - 300 грамм?
Мой вес 56 кг.
300 грамм - очень большой обьем .
Например ; 3 раза каша в день + 1 раз макароны ( все по 200 грамм) - это только 150 грамм углеводов .

Но помимо углеводов , надо белки кушать ( при гепатозе ) , остальные 150 грамм ( чтобы добить до 300) просто не вместятся , или обьем порции должен быть очень большой , даже у перекусов . И кушать 6 раз в день, при этом не отходить от стола .

Может быть я как-то неправильно считаю?
Эндокринолог
Я бы вам просто советовала бы соблюдать принципы здорового питания и всё. Стараться соблюдать 5 - 6 разовое питание, маленькими порциями. Отказаться от сладкого, мучного. Хлеб - один кусочек за приём пищи. Фрукты - 1 фрукт в день, исключить виноград. Крупы и макаронные изделия просто кушать маленькими порциями. Минимизировать картофель, в салатах, супах можно, картофельное пюре лучше не надо.
Но пока можно не соблюдать диету, потому что есть большая вероятность, что диабета у вас нет.
Эндокринолог
Можно без ограничения - мясо, рыба, овощи.
Эндокринолог
Да и пока не торопитесь, есть достаточно большая вероятность, что диабета у вас нет. Просто можете соблюдать принципы здорового питания.
Клиент
Елена Валерьевна, у меня еще подозрение на панкреатит ? Липоматоз в поджелудочной по узи . Можно ли творог при панкреатите?
Клиент
Елена Валерьевна, и все равно я не поняла какая для меня норма белков, углеводов и Жиров ? Откуда брать как жиры на диете , если жирное нельзя ?
Эндокринолог
При сахарном диабете жирное не противопоказано
Эндокринолог
При сахарном диабете творог, кисломолочные продукты можно. По поводу панкреатита не подскажу, проконтролируйтесь с терапевтом.
Клиент
Елена Валерьевна, у меня поменялись гормоны .
Ттг-1,1
Т4-24

Как быть ?
Эндокринолог
Эти показатели в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Клиент
Елена Валерьевна, в поликлинике сказали , что можно быть тиреотоксикоз ( у моей сестры он есть ) , сказали через месяц сдать и если что пить тирозол (
У меня ттг стремительно упал за лето с 3.75 до 1.1 , т4 тож вырос
Эндокринолог
Пересдайте ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц. Очень часто бывает, что повторно Т4 свободный приходит в норме. ТТГ всё равно у вас в границах нормы, это главное, поэтому не переживайте, на данный момент ничего критичного нет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. 1 перед проведением теста желательно конечно диеты не соблюдать, питаться полноценно. Вечерний приём пищи должен содержать около 50 гр углеводов
2 для жкт не вредно, не стоит делать при острых заболеваниях.
3 нужно развести в лаборатории, 75 гр сухой глюкозы на 250 мл тёплой кипячёной воде
4 раствор пить медленно, не быстрее 5 минут маленькими глотками
5 нужно сдать на гликированный гемоглобин, этого достаточно для исключения диабета
6 то что снизился до 5.08 хороший показатель, значит диета помогает так и должно быть
Клиент
Ленар Равилович, сколько не кушать перед кривой .
Еще я перед гликированным гемоглобином поела в 21.00 ( на листочке было написано: ужин в 19.00) , а кровь сдала в 8 утра , анализ будет информативный ?
Эндокринолог
Голодать от 8 до 14 часов, можно пить воду без газа
гликированный гемоглобин меняется долго, даже если сдадите после еды он от этого не меняется
Клиент
Ленар Равилович, а что значит диету не держать перед кривой ? То есть питаться вредно или как ? Или просто есть продукты которые жарятся , и специально кушать по 2 конфеты в день ? Объясните поподробнее ? Мне просто нельзя жареное при гепатозе , как быть ?
Эндокринолог
Перед сдачей теста вечером съесть около 50 гр углеводов, этого достаточно, не нужно все подряд и вредное начать есть. У вас диета по показаниям поэтому соблюдайте и дальше.
Клиент
Ленар Равилович, можно вас спросить, поясните пожалуйста , действительно норма углеводов в день - 300 грамм?
Мой вес 56 кг.
300 грамм - очень большой обьем .

Может быть я как-то неправильно считаю?
Эндокринолог
На ваш вес чтобы поддержать на одном уровне норма потребления в сутки : углеводы 195гр, белки 145 гр, жиры 65 гр
Клиент
Ленар Равилович,

1. Это расчет с учетом 10000 шагов день , и 3 силовые в неделю по 20-30 минут ?

2. Не понимаю где добирать жиры , если мне нельзя орехи и ограничение масел (сливочное и растительное )

3. А если у меня подтвердится диабет , то сколько углеводов в день ?

Эндокринолог
Это с учётом лёгких физических нагрузок 3 раза в неделю, если нагрузок больше и углеводов больше. Если будет диабет углеводы должны быть медленноусвояемыми
Клиент
Ленар Равилович,
- а какой объем медленных углеводов при диабете в день ?

И где добирать жиры ?
Клиент
Ленар Равилович, у меня изменились анализы ттг -1.1, т4- 23.1 , врача сказал сдать через месяц , это правильно ?
Эндокринолог
Так же 195 гр углеводов но за счёт медленноусвояемых.
Что изменилось? Референсные значения т4св какие?
Клиент
Ленар Равилович, т4 - от 9 до 19.
Летом были анализы : ттг -3.74 и т4- 13.13 .
Эндокринолог
Т4св пересдайте в другой лаборатории
Клиент
Ленар Равилович, а почему ?
Эндокринолог
Потому что ттг в норме, последнее время часто т4св стали смотреть не правильно, пересдают и приходит в норме
Клиент
Ленар Равилович, а снижение ттг ? Которое у меня наблюдается
Эндокринолог
Ттг может меняться в пределах референсных значений, это не означает что он постоянно снижается
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Какой у Вас рост и вес?
1. Тест будет информативным
2. Для организма вреда не носит ( 75 г глюкоза = одному кусочку торта )
3. Дома развести нельзя
4. Раствора выпить за 5 мин
5.Для исключения диабета проводится глюкозотолерантный тест или сдается гликированный гемоглобин
6. Если вы снизили вес на фоне диеты, это хорошо и для углеводного обмена, глюкоза нормализовался
Клиент
Гюльнар Видади кызы, 161 см , 56 кг
Клиент
Гюльнар Видади кызы, сколько не кушать перед кривой ?
Эндокринолог, Диетолог
8-14часов, за 2-3 дня не ограничивать прием углеводов. Последний вечерний прием пищи должен содержать 50 г углеводов
Клиент
Гюльнар Видади кызы, , а что значит диету не держать перед кривой ? То есть питаться вредно или как ? Или просто есть продукты которые жарятся , и специально кушать по 2 конфеты в день ? Объясните поподробнее ? Мне просто нельзя жареное при гепатозе , как быть ?
Эндокринолог, Диетолог
Я вам такого не написала)
Просто не исключить углеводы и всё.
Клиент
Гюльнар Видади кызы, я на диете 3 недели сейчас . Я ела углеводы , но не так много.
А теперь чтобы анализ был корректный три дня есть побольше углеводов? или достаточно сегодня 50 грамм поесть на ужин и завтра сдать анализ? Не хочу просто так пить глюкозу , если зря и не правильно в корне(((
Эндокринолог, Диетолог
Сегодня, завтра питайтесь без исключения углеводов ( хлеб, крупы, фрукты, овощи) только исключить жареную, жирную пишу и послезавтра пройти тест
Клиент
Гюльнар Видади кызы, если сегодня и завтра буду есть примерно 100 грамм углеводов в сутки , и в пятницу сдам анализ , так достаточно углеводов ?
Эндокринолог, Диетолог
В течение дня 100 г углевода мало, углеводы должны составлять 50 % от суточной калорийности( примерно 300 г)
Клиент
Гюльнар Видади кызы, 300 грамм углеводов , это очень много , я не смогу столько съесть ((( в 200 граммов каши - около 40 грамм углеводов , и в макаронах 100 грамм - около 17 грамм .
Это получается целый день есть каши и макароны ? Может я как-то не правильно считаю ??? Поправьте меня .
На упаковке с глюкозой написано - в день более 150 грамм углеводов ( 3 дня ) накануне до кривой .

Я не понимаю как 300 грамм углеводов набрать за день , это целый день надо есть и не отходить от стола . В фруктах и овощах очень мало углеводов .
Клиент
Гюльнар Видади кызы, у меня изменились анализы ттг -1.1, т4- 23.1 , врача сказал сдать через месяц , это правильно ?
Эндокринолог, Диетолог
Какая норма Т4 вашей лаборатории?
Это Т4 свободный?