Запоздалый ГСД, что делать если сахар не опускается?

Здравствуйте! Вторая беременность 33,4 недели. Неделю назад на приёме у гинеколога обнаружили, что я не сдавала тест на сахарную кривую и что в моче глюкоза. (Просмотрев внимательно все анализы дома, увидела что в августе тоже был сахар в моче, но никто из врачей не обратил на это внимание.) Измерив дома глюкометром показатели были следующие: Натощак - 6,1 Сахар через час - 10 Сахар через два - 8,5 Почитав информацию в интернете, поняла, что эти показатели ооочень высокие и я в этот же день села на диету (питание продуктами с низким ГИ). Но вылеты по сахару бывают всегда. Питание три раза в день основное и два перекуса. Замер крови каждый час после еды. Пытаюсь вести дневник. Малышка активная, мне кажется, что даже очень, но может ей же пора активничать больше, а я очень переживаю и связываю одно с другим. На приём иду завтра, эндокринолога в городе нет, только по направлению в областную больницу. Стараюсь больше отдыхать, пить воды, но эти регулярные вылеты меня пугают( Если натощак сахар в норме, то после завтрака он точно идёт выше 7.1 Как быть? Насколько это серьёзно и что можно предпринять? Ставят ли гсд на моём сроке, ведь это влияет на течение беременности и нельзя не учитывать это..

Бронхиальная астма
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Если показатель глюкозы выше норм, то гестационный сахарный диабет разумеется имеет место быть

Он может реализоваться на любом сроке беременности, это не значит, что он у вас уже давно
Определение глюкозы в моче может быть связано с погрешностями в диете, не всегда это говорит о гестационном сахарном диабете

Рекомендуется продолжить дневник измерения глюкозы до консультации эндокринолога. Если на фоне диеты показатели глюкозы всё равно будут превышены , эндокринологом будет решаться вопрос об инсулинотерапии

Спасибо за ответ! Инсулинотерапия не повредит малышке? Не будет ли каких-то проблем у неё впоследствии?

Как раз таки наоборот, инсулинотерапия назначается, чтобы не было никаких осложнений для плода (если есть необходимость)

При хорошем уровне глюкозы в крови никаких последствий не будет, не переживайте!

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
Гестационный сахарный диабет выставляется при повышении глюкозы венозной крови выше 5,1 ммоль/л.
По капиллярной крови диагноз ГСД не ставится. Любой глюкометр даже в норме может иметь погрешность до 1,0 единицы. Если по венозной крови у вас было бы повышение глюкозы крови, то в данном случае гестационный сахарный диабет ставится.
При постановке данного диагноза необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если показатели венозной крови натощак будут более 5,1 ммоль/л то выставляется ГСД на любом сроке беременности.
В таком случае рекомендуется консультация и наблюдение у эндокринолога, который даст рекомендации по диетотерапии и самоконтролю глюкозы с помощью глюкометра.
Самоконтроль обычно проводится утром натощак и через 1 час от начала приема пищи.
Целевые уровни: глюкоза натощак < 5,1; через 1 час после приема пищи < 7, через 2 часа < 6,7 (если глюкометр калиброван по плазме).
Если на диете удается «держать» сахара в норме, считается, что малыш в безопасности и для него риски так значимо не увеличиваются. Но если в течение 2 недель по дневнику самоконтроля станет понятно, что диатотетрапия не работает, в интересах малыша будет рассмотрена инсулинотерапия. Такие рекомендации обычно даются, если речь о гестационном диабете. Но эндокринолог может скорректировать их после окончательной формулировки диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, при определении хотя бы однократного измерения уровня глюкоза натощак более, чем 5,1 выставляется диагноз ГСД, даже при том, что не был выполнен ГГТ. Но, для адекватной оценки ситуации, необходимо сдать уровень венозной крови натощак, чтобы понимать ее показатель. Так как глюкометр всегда имеет погрешность ( один меньше, другой больше).
Если уровень глюкоза после завтрак более, чем 7,1 значит стоит пересмотр питание, вероятнее всего присутствуют сложные углеводы в больших количествах, которые и не дают сахары быстро снизится.
Если по показателям узи с ребенком все хорошо, то даже такое вылеты не несут опасности. Необходимо просто скорректировать диету правильно. А если уже после корректировки уровень глюкозы также будет повышаться , то встать вопрос о необходимости инсулинотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации необходимо скорректировать питание
Дополнительно оценить узи и фетометрию ( чтобы исключить фетопатию )
Обязательно рекомендуют консультацию эндокринолога