Форсига и алкоголь

Врач на фоне диабета 2 типа назначил прием Форсига+глюкофаж. Через неделю свадьба у дочери. Хотелось бы выпить немного, но вот вопрос: если про глюкофаж понятно, что его после выпитого не принимать, то как обстоит дело с Форсига. Нужно его после алкоголя принимать или лучше подождать сутки-двое?

ХП, Диабет 2 типа
52 года

Принятый ответ

Здраствуйте. В принципе у Форсиги нет противопоказаний. Но алкоголь даже в небольших дозах вызывает обезвоживание. И Форсига тоже. Поэтому лучше пропустить прием препаратов на пару дней. Просто не употребляйте много углеводов (сладкого, мучного). И сильного повышения сахара не будет)

Добрый день.
Почему Глюкофаж после выпитого не принимать?
Принимать оба препарата в плановом режиме.не прерываясь.

Здравствуйте, на форсига пейте спокойно. ?Про инструкцию к метфоомину тоже можете не думать, лактаацидоз даже у хронически употребляющих алкоголь 1: 100 000., ну если боитесь всё же, е г о не пейте

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы Форсига 10 мг принимаете утром , т.к. препарат контролирует сахар крови через 2 часа после еды, ее можно принимать. Глюкофаж Вы принимаете вечером , т.к. он регулирует сахар натощак,с алкоголем его принимать не нужно .