Консультация гастроэнтеролога /

Опоясывающая боль — вопрос №1505484

Сдала биохимию крови: алт 41.3;холестерин 8.05;тромбоциты 484;нейтрофилы сегментоядерные 8.34;лимфоциты % 15.9. Амилаза 63; Что значат эти анализы. Очень страшно. Что делать? К какому врачу бежать.

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вирусной инфекцией не болели? Что беспокоит Вас клинически со стороны органов ЖКТ?
Клиент
Анна Сергеевна, вроде бы не болела. В интернете прочитала что если повышен алт, значит какой-то орган разлагается. Это правда?По узи показало, что селезенка сильно увеличена и печень увеличена.

Гастроэнтеролог
Глупости, ничего не разлагается. Повышение АЛТ минимально,даде говорить о каком то диагнозе не нужно. Какой Ваш рост и вес?
Клиент
Анна Сергеевна, рост 167. Вес 93
Гастроэнтеролог
Печень увеличена и совсем чуть чуть повышены АЛТ на фоне стеатоза. Стеатоз это отложение жировой ткани в гепатоцитах. Отсюда же и высокий холестерин. Всё это в совокупности называется метаболическим синдромом, который нужно корректировать и всё наладится. Необходимо нормализовать массу тела, путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). Через 3-6 месяунвтт начала диеты пересдать биохимию в динамике, показатели однозначно улучшается. Касательно ОАК, то тоже через 14 дней в динамике пересдать.
Клиент
Анна Сергеевна, а что делать с болями? Может уколы проколоть? Мне посоветовали октреотид
Гастроэнтеролог
Где именно локализуется боль? Как дела со стулом? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Клиент
Анна Сергеевна, вес и так уходит. Ничего не ем. С апреля месяца похудела со 113 до 93
Клиент
Анна Сергеевна, болит с права и на спине и с лева и с права. В стуле никаких примесей нет
Гастроэнтеролог
С болью нужно разбираться, клиники панкреатита Вы не описываете. Необходимо исключить патологию кишечника, а именно выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Клиент
Анна Сергеевна, с апреля пью дюспаталин, спарекс , улькавис, креон. А как на счет уколов?
Клиент
Анна Сергеевна, дюспаталин пью переодически, так как удален желчный
Гастроэнтеролог
Уколы назначает только очный врач, без осмотра нельзя рекомендовать иньекционные препараты. Нужно обследоваться, чтобы исключить какую то органическую патологию и назначить грамотное лечение.
Клиент
Анна Сергеевна, а вот амилаза у меня в норме, значит панкреатита нет?
Гастроэнтеролог
Вы не описываете клиники панкреатита, амилаза это действительно подтверждает, что поджелудочная железа функционирует нормально.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие жалобы?
нет ли температуры?
делали ли узи обп?
Клиент
Мария Александровна, узи делала. В заключении: гепатоспленомагелия. Диффузные изменения печени. Хр. Панкреатит,нестойкая ремиссия
Гастроэнтеролог
что беспокоит?
Врач УЗД, Инфекционист
Инна, здравствуйте! Каких-то грубых отклонений по анализам нет. В связи с чем Вы обследовались?
Клиент
Ольга, боли не проходят. Ноющие.Было обострение панкреатита
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу крови признаки перенесенной бактериальной инфекции или болеете сейчас.
Незначительно повышены трансаминазы и холестерин .
Что вас беспокоит ? Какие жалобы ? Стул какого характера ? Температура ?
Клиент
Екатерина Андреевна, температура 35.8; стул обычно запоры; вчера был жидкий, один раз. Есть ничего не могу, сразу начинает болеть. Стал болеть живот, спазмы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сколько времени болевой синдром ?
Клиент
Екатерина Андреевна, второй месяц
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам нужно дообследоваться :
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный! )

На данный момент диета foodmap .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней .
Гастроэнтеролог
Инна, здравствуйте.
Как у Вас со стулом? Какой вес?
Клиент
Елена Сергеевна, запоры. Вес 93
Гастроэнтеролог
Увеличение печени и повышение АЛТ произошли на фоне наличия избыточной массы тела, по этому поводу рекомендую средиземноморскую диету на 3 месяца + Гептрал по 400 мг 3 раза в день на 1 месяц. Затем повторить УЗИ и биохимию.
По анализу крови есть признаки перенесенной инфекции.

Для коррекции запоров:
1. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день на 1 месяц.
2. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день, разводить в 200 мл воды, как только стул нормализуется перейти на поддерживающую дозу 1 пакетик в день, на 1 месяц.
3. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Также обязательно выполнить дообследование:
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно.
2. Кал на кальпротектин.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По результатам дообследования сможем подкорректировать лечение при необходимости.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов - незначительное повышение печеночной трансаминазы, увеличение печени. Когда удален желчный пузырь? Какой у вас вес тела? Какие-то лекарственные препараты сейчас получаете на постоянной или курсовой основе? Что Вас сейчас беспокоит?
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Желчный удален в 2017.Вес 93. Беспокоят боли и спазмы в животе, болит справа на спине. Сильные запоры. Постоянно пью Лозап, канкор, индопамид
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней - далее 2 капс на ночь 2 месяца с последующим контролем биохимического анализа крови.
Клиент
Марина Юрьевна, а что можно от запора. Чтоб быстро сходить. Только не в пакетиках, чтобы не разводить. Пила спарекс, Нексиям, дюспаталин, только закончила принимать. Было обострение панкреатита. Теперь стал болеть сам живот, спазмы , после еды болит, постоянно твердый и надут как шарик
Гастроэнтеролог
Пробуйте вместо Спарекса Необутин 200мг по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды. Урсодезоксихолевая кислота будет слабить стул. если все равно будут запоры - Слабилен по 1 табл при запорах..