Ребенок жалуется на головокружение

Здравствуйте. Сыну 4 года , стал жаловаться на головокружения. Походка не меняется, равновесие не теряет. Особенно часто после перенесенного полтора месяца назад аденовируса. В транспорте укачивает, при любой ОРВИ тоже жалуется. С чем это может быть связано и опасные ли такие состояния?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо исключить дефицитные состояния и неврологические проблемы, которые тоже могут сопровождаться головокружениями.
Стоит пройти обследование:
-общий анализ крови
-кровь на ферритин, глюкозу, гликированный гемоглобин, холестерин, коагулограмму
-ЭЭГ можно короткую 40 минут
-УЗДГ БЦС для оценки кровотока
-ЭКГ.

Ирина Анатольевна, спасибо. А какие неврологические проблемы могут быть? Ребенок наблюдался по возрасту. Были на приеме у невролога 3 недели назад, сказала, что у ребенка все хорошо по неврологической части, обследование не требуется, назначила успокоительные.

Возможно есть проблемы сосудистого характера, так же требуется проведение ЭЭГ в качестве скрининга для исключения эпиактивности.
Не пугайтесь, но так нужно для исключения эпиактивности.

Ирина Анатольевна, спасибо.

Растите здоровыми! Спасибо Вам!

Принятый ответ

Здрасивуйте, а какое то обследование проходили? Анализы давно сдавали?

Юлия, невролог провела осмотр, сказала что обследования не нужны, это последствия перенесенной инфекции и само пройдет, пейте успокоительное. Но ничего пока не прошло. Вот сейчас ребенок заболел кишечной инфекцией и снова криком кричит, что голова кружится, не знаю как помочь.

Юлия, месяца два назад сын сдавал кровь, когда болел. До этого случаи головокружения были единичными, пару раз жаловался, мне кажется.

Юлия, я забыла, что после невролога я всё-таки повела ребенка на ЭКГ и УЗИ щитовидной железы. Там все в норме.

Отлично, по возможности нужно сделать узи сосудов шеи, лак, б.химия(ферритин, железо), витамин д, контроль ад, сейчас можно витамин д, омега 3.