Консультация хирурга /

Пролежень у пожилого — вопрос №1505761

Добрый день.
Бабушка 83 года, после перелома шейки бедра образовался пролежень. В больнице сделали нэкроктомию, выписали домой делать перевязки. Из медиков их делать некому( никто не ходит на дом. Подскажите пожалуйста, как это обрабатывать? Я промываю хлоргексидином или пронтосаном. Убираю гной и закладыввю салфетку с натрия хлорид10%. Так сказали в больнице. Там есть три полости, в которые входит половина ватной палочки. Напором из шприцы постаралась промыть от гноя.
У бабушки с каждым днем возрастает температура. И почти не сбивается от этого загноения

Возраст: 83

Хронические болезни: Диабет инсулинозависимый, ИБС

Хирург
Здравствуйте, Вам необходимо повторно обратиться в больницу для выполнения удаления некротизированных тканей, которые поддерживают воспаление.
В домашних условиях для очищения раны можно применять химотрипсин, развести в водном хлоргекседине 20 мл, промочить салфетку и оставлять в ране на 12 часов, затем убрать, промыть раствором Пронтосан или хлоргекседином игель Пронтосан или Стелланин Пэг, ещё на 12 часов. Но все это будет малоэффективно, пока не убрать некротизированные ткани.
Учитывая температуру необходимо добавить антибиотик Супракс 400 мг х 1 раз в день 7 дней, прием ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день, если не принимаете другие аспириносодержащие препараты и антикоагулянты, также приём Вессел Дуэф 2 капс х 2 раза в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Всё мероприятия, не исключают обращение к хирургу, это первостепенно.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Раз появилась температура тела и Вы считаете что это от пролежня, то осмотр хирурга необходим.
Надо иссекать некротические ткани и как следует ревизировать гнойную рану на предмет возможных затеков. Может некоторые из них придеться вскрывать и дренировать. Но с этим должен разобраться специалист.
Договоритесь с хирургом поликлиники чтобы он приехал на осмотр. Если никак, то возможно можно найти хирурга за деньги. Если и это никак, то надо обратиться к заведующему поликлиникой чтобы данный процесс как то сдвинулся с места. Я думаю выход можно найти всегда.
А сейчас принимать Амоксициллин ЭКСПРЕСС по 1000 мг - 2 раза в сутки (растворяете таблетку в воде и пьете, очень удобно).
Про перевязку раны я сказал выше. Из лекарственных средств промывать рану раствором Мирамистина, затем повязку Сорбалгон укладывать только в карманы раны, сверху на плоскую рану укладывать повязку ГидроТак (HydroTac®) – губчатые повязки с гидрогелевым покрытием). Фиксировать к ране бинтомПеха-хафт (Peha-haft®). И уже смотря по ране менять повязку можно 1 раз в 2-3 дня. (но это еще зависит от того как будет промокать повязка).
Или как вариант в рану мазь Офломелид или Левосин, можно попробовать Стелланин ПЭГ.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте. Вероятнее всего, если в ране появляется достаточное количество гноя, как лужица, значит есть какой то недренируемый или плохо дренируемый затёк. Нужен осмотр хирурга именно с целью удаления нежизнеспособных тканей и поиска затёка. Для этого либо вызов врача на дом, либо все-таки доставить пациентку в дежурный хирургический стационар по гнойной хирургии , ей окажут помощь и вы заберёте ее снова домой, без госпитализации.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам обязательно нужно показать бабушку (отвезти или пригласить на дом) гнойному хирургу или просто хирургу для выполнения перевязки, т. К. Самостоятельно справиться очень сложно!
Для профилактики пролежней спользуйте спец.матрас чтобы минимизировать давление тканей, часто переворачиваете бабушку, меняйте постельное бельё!
Сейчас рану обрабатывайте водным раствором хлоргексидина или мирамистина, промывайте затеки шприцом с хлоргексидином или закладывайте шприцом винилин, под повязку! Антибиотикотерапия: цефтриаксон 1,0 2 раза в/день в/м - 5-7 дней!пентоксифиллин 200мгх 3 раза в день 2-3 недели, актовегин 200мг 4 раза в день 3 нед, тромбоасс 1 таб на ночь.