Пролежень, в складке у полной женщины

Здравствуйте, маму экстренно прооперировали 2 недели назад , где то через 6 дне появилось красное раздражение в складке живота , на том боку где она все время лежало . Принесла на след день крем детский а там уже пролежень 1-2 степени как врач сказал . Назначили обрабатывать Хлоргексидином и потом мазать цинковой мазью , проветривать чаще это место. Использовали крем Фирмы Hartmann Molikare skin. Против пролежней.Было очень красное, мокнущее, с мелкими пузырикаии, сейчас темно красное с четкими краями, сухое. Были пузырики , потом после мази начали отставать по тихоньку , сейчас белого налета нет. Есть маленькая трещинка не глубокая . У мамы диабет 2 типа, ей 68 лет. Что можно ещё сделать , как часто надо мазать пастой? Может стоит чаще сушить просто это место .фото прикрепила. Анализы при выписки хорошие

У мамы: гипертония , сахарный диабет 2 типа
36 лет

Екатерина, здравствуйте ?
Мама лежала в положении на боку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий Юрьевич, первые дни да, на одном и том же или спине, сейчас лежит чаще на другом , чтобы это место сохло большее

Понял Вас.
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином.
Мази можно использовать, но не на всю поверхность.
Чаще проветривать дефект.
Здоровья ⚕️

Здравствуйте, визуально такие поражения возникают при присоединении грибковой инфекции при сахарном диабете.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем затем на красноту вокруг раны наносить крем Акридерм ГК 2 раза в день 14 дней.
На саму трещину обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем гель Эмалан 2-3 раза в день точечно по линии раны. Почаще проветривать чтобы подсыхало, на ночь можно делать повязку.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо! Нужно ли мазать продолжать этой мазью от пролежней molicare ?какую повязку накладывать ?

Принятый ответ

Повязку с тем же эмаланом, обычную марлевую салфетку, чтобы не травмировала во время сна.
Можно мазать один раз в день, данным кремом он улучшает микроциркуляцию и создаёт барьер от микроповреждений

Здравствуйте, Екатерина! Продолжайте обработку водным раствором хлоргексидина два раза в день, сушите, наносите используемую мазь. На ночь на область трещинки- метилурациловую мазь. Из повязок можно использовать лишь дышащие марлевые, чаще держите рану открытой.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо, будем пробовать!

Здравствуйте.
Если не секрет, то с каким диагнозом оперировали больную?
По фото это не похоже на пролежень. Это мне больше напоминает инфицированную опрелость с аллергическим компонентом (очень часто присоединяется грибковая инфекция), которая возникает в складках живота, под молочными железами.
Если сохраняется температура тела, то я бы рекомендовал провести УЗИ данного покраснения (для исключения локализованного гнойника; маловероятно конечно, но у таких пациентов это бывает не редко).
А пока желательно принимать антигистаминные средства, например Цетрин 1т. в сутки. А на покраснение наносить мазь Пимафукорт.
И еще я бы показал больную и хирургу и дерматологу еще раз.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей Сергеевич, здравствуйте! Ущемленна я грыжа была , она не болит у нее не чешется это красное пятно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей Сергеевич, хирург в больнице смотрел много раз , сегодня в поликлинике смотрел другой , ничего кроме цинковой мази , Хлоргексидина и сегодня выписали какой то крем Спасатель .больше ничего врачи очно не назначали . температуры не было и нет

Вас понял.
УЗИ тогда не надо.
А вот другие препараты, которые я назвал выше, не помешают.
И осмотр дерматолога желателен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо обратимся к дерматологу