Как лечить пролежень

Добрый день! На пролежни лопнула кожа.Появилась открытаая рана. Подскажите, какая последовательность обработки открытой раны? Есть Эмлан, можно ли смазывать им, ? Фото прилагаю.Пролежень на бедре

Нет
83 года

Здравствуйте,Юлия!
Постарайтесь исключить давление и трение данной области,желательно,чтобы область была свободна от памперса, не забывайте поворачивать пациента каждые 2 часа в постели.
Промывайте раствором хлоргексидина или мирамистином,уберите отслоившийся эпидермис аккуратно,просушить промокательными движения ,далее наносите Судокрем или Аргосульфан ,можно пробовать и Эплан.
При ухудшении состояния,вызовите хирурга на дом для коррекции лечения.
Здоровья Вам!

Надежда Александровна, подскажите, после нанесения мази рану закрыть повязкой? У меня есть стерильные марлевые салфетки и пластырь космопорт.

Принятый ответ

Юлия, можно и так,и так.Там где рана желательно под повязку,чтоб не травмировали при повороте на этот бок и не попала инфекция.
Только пластырь к участкам покраснения не фиксировать, к здоровой коже

Здравствуйте.
Самая основная задача в том, надо сделать так, чтобы это место не упиралось в твердую поверхность. Сделайте что то типа подкладного круга, чтобы пролежень находился на весу.
Если бабушка будет постоянно лежать на боку, то пролежень будет только увеличиваться, а это куча проблем с перевязками.
А то по фото не понятно - красного цвета это воспаление или это пролежень продолжает распространяться.
Обрабатывайте рану водным раствором хлоргекседина или Мирамистина, а затем накладывайте мазь Стелланин ПЭГ или Офломелид 2 раза в день.
Не помешает прием сосудистых препаратов, например Вессел Дуэ Ф по 1т - 2 раза в день 2-3 месяца.
Ну и главное это уход за лежачим пациентом. (если бабушка двигается сама в кровати и даже ходит, то это просто хорошо; если только лежит, то переворачивать больную в кровати каждые 2 часа).
Ну а дальше посмотрите за развитием событий. Давать какие либо прогнозы при начинающемся пролежне это дело неблагодарное - время покажет.
Если что, то можно пригласить хирурга на дом.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, спасибо за ответ. Подскажите, рану закрыть повязкой?

Принятый ответ

Можно, но только следите чтобы на повязку ничего не давило и не терло ее.
Лучше даже приобрести пористые повязки специально для пролежней.