Консультация гематолога /

Можно ли сделать губы при истинной полицитемии — вопрос №1506149

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия (20 лет). У меня истинная полицитемия. Интересует такой вопрос, можно сделать губы при таком заболевании? И не навредит ли это? Нужно сдать анализ на свёртываемость крови, или не обязательно?

Возраст: 20

Гематолог
Анастасия, здравствуйте.
А какие у Вас сейчас показатели по общему анализу крови? Прикрепите результат, если получится.
Какую получаете терапию, что из лекарств регулярно принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Алексеевна, анализы прикрепила. Пью кардиомагнил

Гематолог
Анастасия, само заболевание крови не является противопоказанием в каким-либо вмешательствам, в том числе косметологическим. Но в данном конкретном случае возникают два. Нет, четыре замечания.
Первое — это кардиомагнил. Второе — это тромбоциты. Я ж правильно понимаю, что сделать губы — это инъекции? (В косметологии я не слишком сильна). Приём кардиомагнила рекомендовано отменять за 5 дней до плановых вмешательств. А при полицитемии рекомендовано все плановые инвазивные вмешательства проводить на фоне уровня тромбоцитов менее 450. Оно, конечно, уколы — это минимальная травматизация, вы же перед сдачей крови кардиомагнил не отменяете, это ж не полостная операция. Но и срочности в данном случае меньше. И хочется, чтоб всё красиво, а не проблемы какие. Поэтому как минимум задать врачу-косметологу вопрос, надо ли отменять кардиомагнил, если уж делать.
Третий вопрос: у Вас сезонной аллергии нет? Или ещё какой аллергии?
К нему же — четвёртый вопрос: а полицитемия прям полицитемия, прям вот поставленная как положенно — мутация JAK2, гистологическое исследование костного мозга — всё так и есть, полицитемия? А молекулярно-генетическое исследование на BCR-ABL делали? А селезенка по УЗИ нормальная?
Ну не похож Ваш анализ крови на полицитемию. И возраст не очень характерный.
Клиент
Елизавета Алексеевна, на счёт аллергии не знаю, но по моим ощущениям есть на шерсть и пыль. Мутация действительно есть, исследование костного мозга не делала, и молекулярно-генетическое исследование тоже не делала. Селезёнка увеличена
Гематолог
Анастасия, без исследования костного мозга диагноз полицитемии не устанавливается. А увеличение селезенки для полицитемии нехарактерно. Поэтому диагноз вызывает у меня большие сомнения.
Я бы в этой ситуации предложила дообследование в объёме гистологического и генетического исследования костного мозга, обязательно посмотрела бы кровь на BCR-ABL. И исходя из полученных результатов — решать вопрос о дальнейшем лечении и необходимости дообследования.
Миелопролиферативных заболеваний много, это не только полицитемия, а по приведённым анализам и исследованиям подозрение на полицитемию возникает из них всех в последнюю очередь. А тактика действий при разных заболеваниях может существенно отличаться, особенно в молодом возрасте. Очень было бы важно знать точный диагноз в данной ситуации.
Понятно, что перечисленные исследования — они довольно специфические и не в каждой больнице выполняются. Если технические возможности в Вашем регионе не позволяют провести дообследование — рассмотрите с врачом возможность направить Вас на дообследование в федеральное учреждение.
Клиент
Елизавета Алексеевна, спасибо, обязательно займусь этим в ближайшее время
Клиент
Елизавета Алексеевна, а на что указывает мутация?
Гематолог
Анастасия, у Вас выявлена JAK2 V617F, которую я упоминала?
Клиент
Елизавета Алексеевна, JAK2 да, выявлен
Гематолог
Эта мутация означает наличие миелопролиферативного заболевания.
Но не говорит, какого именно. Она может выявляться при истинной полицитемии, миелофиброзе, эссенциальной тромбоцитемии.
То есть по этой мутации понятно, что заболевание крови есть. Но какое - нельзя сказать без исследования костного мозга.
Гематолог
Анастасия, добрый день.
Хроническое миелопролиферативное заболевание не является абсолютным противопоказанием для процедуры введения филлеров. Нужно понимать какую терапию вы сейчас получаете?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, принимаю кардиомагнил
Гематолог
Анастасия, в такой ситуации противопоказаний нет.
Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, губы сделать можно
Но ваш юный возраст ставит под сомнение правильность постановки этого диагноза
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, какие обследование пройти чтобы удостоверится в правильности диагноза?
Гематолог
Вам необходимо сделать узи брюшной полости (оценить размеры селезенки), мутационный статус (кровь на наличие мутаций JAK2, CALR, MPL), экспрессию Гена bcr-abl в крови, далее при необходимости выполняются пункция костного мозга - трепанобиопсия

Для исключения латентного железодефицита вам надо проверить уровень ферритина и насыщение трансферрина железом

Перед любыми инвазивными вмешательствами вам необходима отмена кардиомагнила за 3 суток
Гематолог
Надо сдать общий анализ крови и коагулограмму
Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Истинная полицитемия сама по себе не является противопоказанием для подобных косметических процедур.
Но прежде хотелось бы уточнить, на основании чего был выставлен такой диагноз?
Перед инъекцией желательно нормализовать уровень тромбоцитов и временно отменить кардиомагнил.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Истинная полицитемия не является противопоказанием для данной косметологической процедуры. Но прикреплённый вами анализ и ваш возраст даёт сомнения в правильности постановки вашего диагноза. На основе чего и кем был выставлен данный диагноз?