Урсосан, скорее всего, нужен. Но потом, после санации кишечника и проведения ФГС(к приему урсосана есть противопоказания). В остальном повторюсь:
фотография пользователя
Худякова Елена Сергеевна, сегодня, 00:08
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы, взвесь в желчном пузыре.
По общему анализу крови признаки латентного дефицита железа, нужно обязательно сдать ферритин.
Общий билирубин повышен - нужно посмотреть фракции непрямой и прямой билирубин. Если будет повышен непрямой - это синдром Жильбера, если будет повышен прямой - застой желчи (это вероятнее всего, так как есть густая желчь в желчном).
По копрограмме признаки нарушения переваривания и небольшой воспалительный процесс в кишечнике.
По колоноскопии илеоколит, взята биопсия, когда придут результаты? Нужно посмотреть, что будет по результатам.
Я предполгаю, что у Вас также имеет место быть синдром избыточного бактериального роста, он очень часто возникает на фоне проблем с желчным.
Нужно выполнить дообследование:
1. Ферритин, билирубин непрямой и прямой.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня + кал на АГ или цисты лямблий.
Илеоколит не всегда говорит о НЯКе или болезни Крона, это может быть обычное воспаление на фоне СИБР или глистной инвазии.
На данный момент по имеющимся результатам обследований могу порекомендовать:
1. Урсосан по 10 мг на 1 кг массы тела, всю дозировку принимать на ночь, 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Диета:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Если по обследованию подтвердится СИБР - лечение Альфа-Нормиксом по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Но надо всё же дождаться результатов биопсии.
[email protected], сегодня, 00:59
Клиент
Елена Сергеевна, Вы правы
Я просто не пойму
Я сегодня сделал колоноскопию и не могу понять- все, это хроническая история или нет.
Или это из за бактерий
Прикреплю анализ на дисбактериоз
фотография пользователя
Худякова Елена Сергеевна, сегодня, 01:02
Гастроэнтеролог
Анализ на дисбактериоз самый неинформативный анализ, его сейчас уже очень редко назначают и по нему мы не можем определить точный состав микрофлоры.
Для диагностики микробиоты кишечника и выявления патогенных бактерий используются другие анализы - кал методом ПАРАСЕП, кал на патогенную флору, водородный дыхательный тест с лактулозой.
[email protected], сегодня, 01:29
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста стоит ли дождаться результата биопсии?
Как понимаю от него поймут содержание всего?
Либо это все не информативно.
И надо заранее сделать все эти анализы?
Чувствую что слабость есть, чуть побледнел.
Но честно сказать, никаких резей, постоянной диареями я не чувствую.
фотография пользователя
Худякова Елена Сергеевна, сегодня, 09:24
Гастроэнтеролог
Вы можете выполнять эти обследования уже сейчас, потому что я думаю СИБР точно подтвердится.
[email protected], сегодня, 09:27
Клиент
Елена Сергеевна, я Вас благодарю за помощь
Как скажите
В целом всех врачей я благодарю
Буду честным очень уныл и расстроился, болячка за болячкой а всего только 31
фотография пользователя
Худякова Елена Сергеевна, сегодня, 09:31
Гастроэнтеролог
Не расстраивайтесь, давайте обследоваться и начинать лечение)
[email protected], 10 часов назад
Клиент
Елена Сергеевна,спасибо Вам.
Просто не могу понять
Чувствую слабость какую прям в голове, в теле, плюс повышенная тревожность.
Сегодня стало колоть под ребром нижнем.
Я уже незнаю кого слушать, пить урсосан или нет
фотография пользователя
Худякова Елена Сергеевна, 8 часов назад
Гастроэнтеролог
Николай, по правилам сайта мы не можем давать личные контакты, все консультации только в пределах сайта.
Сделайте дополнительные обследования и прикрепите сюда результаты, также прикрепить результат гистологии когда он придет, всё посмотрим, прокомментируем.
[email protected], 8 часов назад
Клиент
Елена Сергеевна, спасмбо
Просто врач гастро один сказал пить урсосан
Другой сказал не нужно пить - и антибиотики не нужно
Только эсенциале панкреати дюспаталин
фотография пользователя
Худякова Елена Сергеевна, 7 часов назад
Гастроэнтеролог
Урсосан можете пока не принимать, дождемся как нормализуется стул. Начните с Энтерола. Потом по результатам дообследования будем корректировать лечение.
[email protected], 4 часа назад
Клиент
Елена Сергеевна, забыл сказать
Я на патогенную флору и парасеп сдал
Посмотрите пожалуйста , я прикрепил
Свежий ли анализ? Или надо пересдать?
фотография пользователя
Худякова Елена Сергеевна, 4 часа назад
Гастроэнтеролог
Увидела кал методом ПАРАСЕП. Когда его сдавали данные симптомы уже были?
[email protected], 4 часа назад
Клиент
Елена Сергеевна, да калл был такой же
Кашицей.
Как раз тогда я обратился с гастро и начал все сдавать.
Вздутие, язык белый
Надо сделать как понимаю дыхательный тест только
фотография пользователя
Худякова Елена Сергеевна, 4 часа назад
Гастроэнтеролог
Да, остается как раз только Водородный дыхательный тест с лактулозой.
[email protected], 3 часа назад
Клиент
Елена Сергеевна, хотел. В инвинтро записался на дыхательный тест.
Сообщили что если проводилось питье антибиотиков, либо колоноскопия, то только не ранее чем через 4 недели можно сдавать дыхательный тест. (
фотография пользователя
Худякова Елена Сергеевна, 2 часа назад
Гастроэнтеролог
Вы можете не выдерживать 4 недели после проведения колоноскопии, можно выполнить чуть раньше, недели через 3.
+ 1
[email protected], 2 часа назад
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо Вам,
Приятного вечера Вам
фотография пользователя
Худякова Елена Сергеевна, 40 мин. назад
Гастроэнтеролог
Спасибо, Николай!
фотография пользователя
Мымрина Екатерина Андреевна, сегодня, 07:06
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи есть нарушение реалогии желчи , в результате нацрещения оттока желчи развивается СИБР , в результате которого будет метеоризм .
Так же на фоне нарушение оттока желчи и будет желчный стул .
По колоноскопии нужно дождаться результата биопсии .
Вам необходимо выполнить :
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр .
При положительным тесте на сибр нужно будет пролечится альфанормиксом . Потом уже заниматься желчным пузырем .
На данный момент соблюдайте диету foodmap.
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней
[email protected], 10 часов назад
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо Вам за ответ
Что нашли время ответить.
Не могу понять что со мной слабость в теле, и в мутность в голове сохраняется.
фотография пользователя
Загородина Инесса Борисовна, сегодня, 08:34
Гастроэнтеролог
Нет, БК или ЯК у вас, конечно, нет. Хотя с результатом биопсии стоит познакомиться. У вас СИБР из-за неэффективного поступления желчи в 12-пю. кишку(имеется осадок в желчном пузыре и периодическая задержка желчи). Ниже развивается хронический не очень сильно выраженный колит(как обычно) В таких случаях ищут причину: РНГА в крови на иерсении, исследование на тифо-паратифозную группу, диз-группу, токсины клостридий в кале, .антитела к описторхам и лямблиям в крови. Безусловно, в-дальнейшем придется провести антибактериальное лечение, но взвешенно, с учетом вышеозначенных обследований, и чтобы подходило, по возможности, для желчного пузыря. А пока можно принимать ферменты, метеоспазмил, сорбенты(полисорб, смекта), антибактериальные препараты несистемного действия(альфанормикс, энтерофурил), энтерол или бактисубтил.